онлайн казино Украины

Какой лучший клей для деревянной мебели?

В столярных мастерских и во время домашнего ремонта широко применяется клей для мебели – специальный состав, который позволяет чинить изделия, крепить фурнитуру и декор, склеивать поверхности при сборке. Адгезивы бывают синтетического и природного происхождения, они обладают различными свойствами и характеристиками. Чтобы обеспечить надежность и прочность соединения, необходимо выбирать клей, который подходит по составу непосредственно к материалу обрабатываемой поверхности. В статье кратко рассмотрим, какой мебельный клей использовать для дерева и прочих материалов.

Виды мебельных клеев


Основные характеристики, которыми должны обладать клеевые составы для мебели, – прочное сцепление, прозрачный шов, устойчивость к влаге, механическим и другим воздействиям. Такие свойства есть у следующих видов клея для сборки мебели:
  1. ПВА (поливинилацетатный) – экологичный, не имеет ярко выраженного запаха, обеспечивает надежную фиксацию. Работает с натуральным деревом, фанерой, ДСП, МДФ, ДВП. Полная кристаллизация занимает примерно сутки, клеевой шов остается невидимым. Клей ПВА для мебели белого цвета, он вязкий, не вредит окружающей среде и здоровью.
  2. Термоклей (полиолефин плюс этиленвинилацетат) – применяется для фиксации пленки, кромки, шпона и других элементов на основу мебели. Плавится и становится готовым к использованию после нагревания, бывает прозрачным и цветным, экономно расходуется.
  3. Контактный клей (с полихлоропреном в составе) – предназначен для соединения разных материалов, например, при изготовлении столешниц, когда к основе нужно приклеить пластик. Фиксация надежная, однако этот клей используется преимущественно на производствах, где есть промышленная вытяжка, так как может быть токсичным.
  4. Эпоксидный клей для мебельного производства – водостойкий, способен соединять разные материалы, долговечный, устойчивый к повреждениям, но токсичный, поэтому применяется в основном тоже только в промышленности. Есть два вида эпоксидного адгезива: однокомпонентный – растворитель и пластификатор содержатся в одной емкости, двухкомпонентный – эпоксидная смола (паста) и отвердитель находятся в разных емкостях, а перед использованием их смешивают.

Какой купить клей для мебели?


Перед оформлением заказа внимательно прочитайте описание и состав клеевого материала, а также учитывайте следующие факторы:
- из чего сделана мебель, которую собираетесь клеить;
- какой вязкости клей (это влияет на способ нанесения, скорость высыхания);
- цвет (если это цветной клей, его нужно выбирать в тон мебели, прозрачный – универсальный, который подойдет к любым оттенкам изделий);
- токсичность (безопасные и нетоксичные составы можно использовать в домашних условиях, для других нужна промышленная вытяжка).
Если есть сомнения в правильности выбора, лучше проконсультируйтесь с менеджером магазина, где планируете покупать.


Какой лучший клей для деревянной мебели?


Если вы собираетесь ремонтировать или делать мебель из дерева в домашних условиях, советуем остановиться на ПВА. Он отлично фиксирует разные по жесткости виды древесины, подходит для монтажного склеивания и в шпунт. Среди его основных преимуществ:
- быстро сохнет;
- клеевой шов остается прозрачным, не желтеет;
- не разрушается под воздействием ультрафиолета, низкой и высокой температуры;
- нетоксичен;
- устойчив к воде (можно применять и при изготовлении садовой мебели).
Купить мебельный клей ПВА можно в компании «Люкс-Х» – это производитель качественных клеевых составов, прочность и водостойкость которых подтверждена украинскими и европейскими сертификатами. Товар продается оптом и в розницу (минимальный заказ – 10 кг), есть доставка по Украине. На мебельный клей ПВА установлена невысокая цена, подробности можно узнать у менеджера «Люкс-Х».

  • 0
Добавлено: 20-03-2023, 14:41
0
167

Похожие публикации


Наверх