онлайн казино Украины

Как установить рекуператор воздуха?

Как установить рекуператор воздуха

Процесс установки рекуперационных систем состоит из выбора места, создания отверстия в стене, монтажа и подключения прибора.

Рекуператор — устройство, которое позволяет сохранять тепло в помещении и выводить отработанный воздух. Он эффективнее, чем система вентиляции, и тратит меньше электроэнергии. Чтобы рекуперация проходила нормально, нужно правильно установить прибор.


Монтаж рекуператора

Главное, что необходимо для установки рекуператора, — подготовить сквозное отверстие в стене, в которое будет установлен прибор. Для его создания лучше всего взять инструмент с алмазным напылением. Размер отверстия должен соответствовать диаметру рекуператора (чаще всего, не больше 250 мм). Если у инструмента для сверления нет подвода воды, то будет образовываться много пыли.

Когда отверстие готово, в него вставляют рекуператор и крепят к стене при помощи крепежей, идущих в комплекте с моделью. Внутренний блок выравнивают и закрепляют саморезами. С наружной стороны на прибор устанавливается защитная решетка. Также понадобится козырек, который защитит наружную часть рекуператора от осадков и грязи. После завершения монтажа можно подключать устройство к сети.

Выбор места
Рекуператор в комнате


Помещения, в которые чаще всего устанавливают рекуператор для дома, — спальные комнаты, гостиные, детские и кухни. Это связано с тем, что именно в них необходимо постоянное поступление свежего воздуха. Каждый рекуператор имеет возможность снабжать воздухом определенную площадь — нужно будет купить несколько приборов и равномерно установить их в квартире или доме.

Чтобы рекуператор можно было удобно обслуживать, для него нужно правильно выбрать место. До прибора не должен доставать снежный покров. Лучше всего монтировать рекуператоры недалеко от окна — в таком случае до них можно будет достать рукой и не придется вызывать промышленных альпинистов. Что касается высоты установки, даже если прибор находится выше человеческого роста, им можно будет удобно управлять пультом.

Подключение
Подключение рекуператора


Если вы уже установили и закрепили устройство, его нужно правильно подключить:
Включите рекуператор в розетку или же подключите к скрытой проводке в стене (вариант зависит от модели).
Воспользуйтесь инструкцией, чтобы наладить работу пульта дистанционного управления. Как правило, для этого используется специальная кнопка на корпусе.
Установите декоративную крышку.

Где купить рекуператор

Купить рекуператор воздуха можно в интернет-магазине Венкон. Вы найдете здесь много качественных бытовых моделей, которые помогут сэкономить на отоплении и всегда сохранять оптимальный микроклимат в доме.

  • 0
Добавлено: 20-05-2021, 15:12
0
859

Похожие публикации


Наверх