онлайн казино Украины

Пасхальное меню. Вкусные паски

Скоро Пасха — один из главных христианских праздников, провозглашающий торжество жизни над смертью и венчающий самый строгий в году сорокадневный пост.

Пасха — семейный праздник, подготовка к которому начинается задолго до того, как на небе загорится звезда, знаменующая начало Светлого Воскресенья. Служба длится всю ночь, а утром, встретив восход, семья садится за праздничный стол.


Во все времена пасхальный стол отличался великолепием, он должен быть обильным, вкусным и красивым. В богатых домах подавали 48 различных блюд — по числу дней истёкшего поста. Как правило, запекали барашка, жарили телятину и окорока, а горячее и рыбу не подавали — рыба успевала приесться во время поста, а в горячем не было необходимости из-за обилия мяса, по которому все соскучились.

Обязательно на столе присутствовали крашенные яйца, паски и куличи — пасхальная троица. Эти блюда — не просто дань традиции, они несут глубокий символический смысл древнего праздника. Крашеные яйца (писанки) символизируют возрождение жизни, а кулич и паска напоминают о теле Христа, которое было принесено в жертву для искупления человеческих грехов. Для изготовления пасок раньше использовали деревянные пасочницы — ящички в виде усечённой пирамиды — символ Гроба Господня. На внутренней стороне этих дощечек были вырезаны буквы «ХВ», а также изображения цветов, креста и др. — рисунки отпечатывались на приготовленной паске.

LadyNews подобрал для вас несколько рецептов необычных и вкусных пасок для праздничного стола, которые, надеемся, помогут вам сделать Пасху радостной, вкусной, яркой и незабываемой.

  • 0
Добавлено: 9-04-2012, 14:18
0
304

Похожие публикации


Наверх