онлайн казино Украины

Система обратного осмоса: преимущества и недостатки

Вряд ли кто-то станет спорить, что пить воду из крана – вредно. Она содержит множество вредных бактерий и вирусов, которые могут нанести серьезный вред организму. Именно поэтому важно предусмотреть надежную систему фильтрации жидкости, которая очистит воду от всех примесей. Сегодня одной из наиболее популярных бытовых систем очистки является фильтр обратного осмоса. В чем его преимущества и каковы недостатки? Давайте узнаем.


Что такое обратный осмос?



Осмосом называют процесс прогона воды под давлением от 10 до 12 атмосфер через специальную мембрану с мелкими порами. Это позволяет отсеивать самые незначительные примеси из жидкости, в число которых входят:
- нитраты;
- соли;
- красители;
- сульфаты;
- вирусы.
Термин «обратный» объясняется тем, что при естественном протекании через пористую мембрану вода будет насыщаться веществами, тогда как прогонка в условиях повышенного давления очищает ее.

Плюсы и минусы фильтров обратного осмоса



К достоинствам таких фильтров стоит отнести такие:
- возможность использования в бытовых условиях для полной очистки жидкости;
- быстрое удаление вредоносных примесей;
- широкий выбор систем с различными ступенями очистки;
- разумная цена домашних моделей.
Еще одним достоинством бытовых фильтров обратного осмоса стоит назвать возможность накопления определенного запаса жидкости, которая будет очищена от солей, вирусов и других бактерий. Широкий выбор таких систем вы найдете в интернет-магазине filter.ua.
Однако не стоит забывать и о недостатках. К их числу относят полную потерю водой своего вкуса. Мембрана удаляет не только вредные примеси, но и полезные минералы. Это означает, что такая вода не несет никакой пользы организму. Решение задачи лежит на поверхности – современные фильтры оснащаются минерализаторами, которые устанавливаются в блок накапливания питьевой воды.
Также среди неудобств стоит назвать необходимость периодической очистки мембраны реагентами. Хотя вряд ли существуют фильтры, которые не нужно чистить. Резюмируя, можно сказать, что польза от таких систем огромна, при полном отсутствии вреда.

  • 0
Добавлено: 1-09-2022, 11:07
0
230

Похожие публикации


Наверх