онлайн казино Украины

Фары, маячки и видео

Фары, маячки и видео Украинцы могут снимать гаишников, но должны ездить с включенными фарами

Менять правила дорожного движения у нас стало уже недоброй традицией. И хуже всего даже не то, что за всем этим надо следить, не то, что ГАИ не очень спешит активно пропагандировать нововведения, а что каждый на местах - и водители, и инспекторы - трактуют новации как кому выгодно.
Не включите фары - штраф
Недавно украинское правительство поддержало инициированные ГАИ изменения в ПДД, регламентирующие включать фары круглосуточно 7 месяцев в году - с 1 октября по 1 мая. Невыполнение требования будет наказываться штрафом до 425 грн. Во многих европейских странах, напомним, «с глазами, которые светятся» нужно ездить всегда. Кроме того, рядом со знаком, ограничивающим скорость, должны устанавливать и те, которые объясняют, почему надо ехать медленнее, например, неподалеку пешеходный переход, школа. Дополнительные знаки предусматриваются и перед табличкой «Контроль», которая требует остановки. В ГАИ обещают сначала не штрафовать, а только предупреждать за выключенные днем ​​фары.

Проблесковый синий

Изменения в законодательстве касаются не только водителей, но и работников ДПС. Точнее - патрульные автомобили ГАИ должны двигаться по дорогам только с включенными маячками синего цвета.

Ранее предполагалось, что патрульные должны ездить с включенными мигалками только на загородных трассах. Теперь, согласно внесенным изменениям, с синими маячками ГАИшникам следует ездить и в городах.

Для профилактики нарушений ПДД в городах работникам ГАИ предписано выставлять патрульный автомобиль на аварийно-опасных участках и в местах концентрации ДТП. А вот применять такой метод патрулирования за чертой города - запрещается. На загородных дорогах государственного значения, кроме случаев спецмероприятий, также запрещено пешее патрулирование. Оно разрешено только в местах концентрации ДТП, на аварийно-опасных участках и при проведении специальных мероприятий. Раньше же можно было где угодно.

Кто виноват - покажет видео

На одном из заседаний правительства премьер также заявил, что снимать работу гаишников на видео можно и нужно. По его убеждению, законом следует уравнять фиксацию нарушений как водителями, так и представителями милиции. Перед тем, впрочем, сообщалось, что заместитель начальника ГАИ Украины Владимир Резников заявил: все граждане, которые снимают работу инспекторов, могут быть наказаны на 15 суток административного ареста. По словам юристов, снимать работу сотрудников ГАИ, когда нет признаков оперативно-розыскной деятельности, не является нарушением.

... А кто жив - ГАИшники

В Госавтоинспекции начали проводить уроки медицины. Ими предусмотрено, что будущие украинские копы, по примеру Европы, должны будут оказывать первую помощь на местах аварий в случае, если приедут на место ДТП первыми. Они должны правильно сориентироваться в ситуации и определить, можно ли пострадавшего перевозить, трогать. После уроков медицины все работники будут сдавать экзамен, чтобы получить сертификат. Если же ГАИшник экзамен провалит, то может потерять работу как профнепригодный.

Добавлено: 6-09-2012, 12:39
0
0

Похожие публикации


Наверх