онлайн казино Украины

Татьяна Бойко рассказала свою любимую легенду про Чернигов

Татьяна Бойко рассказала свою любимую легенду про ЧерниговКуратор проекта брендинга Чернигова со стороны общественности Татьяна Бойко поделилась своей любимой легендой, связанной с Черниговом, сообщает Чернигов city guide

Одна из самых таинственных легенд города – легенда про Черниговского вампира. Да-да, в Чернигове жил самый настоящий вампир, под стать графу Дракуле! И звали его Василий Дунин-Борковский. Этот известный представитель украинского козачества XVII века, богатейший магнат Гетманской Украины, Генеральный обозный Войска Запорожского, человек из круга избранных умер в 1702 году. Его похоронили со всеми почестями в Успенском соборе Елецкого монастыря.

Однако после его смерти в городе стали происходить странные вещи. В полночь из ворот Елецкого монастыря выезжала карета-призрак, которой правил восставший из мертвых покойник. Спустя время по городу прокатилась волна исчезновения людей. Причем когда тела находили, то всех поражал факт полного обескровливания умерших. Обратились к монаху-старцу, который согласился вступить в бой с призраком. Той же ночью призрачную карету ожидали на Красном мосту через Стрижень – со святыми книгами, хоругвями и молитвами. Ровно в полночь карета появилась на мосту, но кони вставали на дыбы, покойник сверкал красными глазами, но через мост не прошел и вынужден был повернуть коней. Могилу Дунина-Борковского вскрыли.

Присутствующие ахнули, когда подняли крышку гроба: мертвец лежал как живой, с румянцем, а рядом – еще теплая дымившаяся трубка. Как водится, сердце мертвеца проткнули колом, а потом тело перезахоронили в именье умершего. Кстати, в тот самый день разразилась страшная гроза, река Десна вышла из берегов и затопила место захоронения.

Добавлено: 15-01-2014, 09:49
0
0

Похожие публикации


Наверх