онлайн казино Украины

Город легенд Чернигов с высоты птичьего полета

Продолжаются съемки украинских городов с высоты птичьего полета от 112.ua. На этот раз в наш объектив попал прекрасный город Чернигов.

Чернигов – древний город, который впервые упоминается в 907 году как второй по величине после Киева. Если верить истории, то свое название город получил благодаря своему первому жителю, которого звали Чернега. Бытует и другое мнение, что назвали его так потому, что леса в городе были черными-черными.

Главное отличие древнего Чернигова от нынешнего – туризм. Город славится своими старинными святынями, современными парками, но главное – это дух княжеского города, где можно окунуться в историю и узнать много интересного.

Исторический центр Чернигова – детинец – так называемая внутренняя городская крепость, уникальна еще и тем, что там буквально на каждом шагу расположены церкви и монастыри. Прямо на въезде в город туристов встречает утонченная Екатерининская церковь, Спасо-Преображенский собор, который в древние времена был усыпальницей князей. Этот собор – единственная достопримечательность, сохранившаяся со времен Киевской Руси, но функционирующая до сих пор. Рядом с Красной Площадью, за Драмтеатром, в самом начале улицы Пятницкой, находится камень. Многие проверяли и убедились, что, если дотронуться до камня и загадать желание, после этого положить монетку, желание сбывается.

Чернигов – это не только исторический центр, но и просто красивый город с невероятным количеством зеленых парков. В Центральном парке найдется все для семейного отдыха.

Побывать в Чернигове и не посмотреть живописные берега Десны? Это как-то неправильно. Тем более, что в городе есть такая возможность. Это один из немногих городов Украины, где в теплое время года регулярно курсирует катер.

  • 0
Добавлено: 5-09-2019, 09:42
0
610

Похожие публикации


Наверх