онлайн казино Украины

Почему шумит в ушах

Почему шумит в ушахШум в ушах – это обычно не самостоятельное заболевание, а следствие иного, более серьезного недуга. Причем причины надоедливого звона или писка в ушах могут быть очень разными и иногда очень серьезными. Именно поэтому при не проходящем долгое время шуме или звоне в ушах нужно обязательно обратиться к врачу и провести обследование.

Чем опасен шум в ушах

Чаще всего шум в ушах связан с нарушением мозгового кровообращения. Он очень неприятен для человека, вызывает раздражительность,агрессивность, снижение концентрации внимания, головные боли, проблемы с засыпанием, быструю утомляемость. Однако это все еще "цветочки", ведь шум в ушах – это в прямом смысле "тревожный звоночек", говорящий, что с организмом что-то не так. Причины звона в ушах могут быть довольно серьезными.

Из-за чего обычно появляется шум в ушах?

У молодых людей (примерно до 32 лет) шум в ушах может появиться из-за отита или гайморита. Из-за этого заболевания в среднем ухе возникает нарушение слуховой проходимости.

Воспаление слухового нерва на фоне хронической инфекции (например, тонзиллита). При этом снижается проходимость слухового нерва.

Воспаление сухожилий суставов шеи и головы, мышц затылка. Зу ушами или на границе шеи и головы иногда можно нащупать болезненные места.

Шум турбулентного движения крови, возникающий из-за сужения кровеносных соудов в мозгу или атеросклеротических бляшек. Чаще такого рода шум возникает у людей в возрасте после 40 лет.

Сотрясение мозга.

Повышенная восприимчивость к слуховым ощущениям. Но это тоже следствие, а причина этого явления – стресс и нервное истощение.

Симптомы обычно одни и те же: монотонный шум, звон или писк в ушах.

Таким образом, главные первопричины возникновения шума в ушах следующие:

Воспаления в ушной раковине различного рода.

Атеросклероз и атеросклеротические бляшки.

Едва ли не наиболее сложным является избавление от шума в ушах, появившегося всвязи с атересклеротическими бляшками на сонных артериях или крупных сосудах мозга. Из-за того, что сосуды сужаются, кровь начинает проходить через них под большим давлением, вследствие чего появляется резонанс, воспринимаемый человеческим ухом как шум или гул.

Лечение шума в ушах

Избавиться от шума в ушах насовсем можно, только лишь излечив основное заболевание или избавившись от первопричины. Не тяните с походом к врачу, ведь шум в ушах может быть симптомом нарушения мозгового кровообращения, что чревато инсультом или инфарктом.

Добавлено: 21-09-2012, 11:37
0
0

Похожие публикации


Наверх