онлайн казино Украины

Как оценить свое здоровье

Алгоритм оценки здоровья

С самого начала попробуйте проанализировать, как вы себя в настоящее время чувствуете, что переменилось в сравнении с вашим самочувствием один — три месяца назад. Когда у вас нормальный вес, хороший аппетит, нормальный сон, бодрое самочувствие весь день, хорошее настроение, удовлетворительный внешний вид, нет повода для беспокойства. Это может означать, что у вас со здоровьем все в порядке.

Когда в последнее время вы серьезно прибавили в весе или, напротив, похудели, но при этом рацион питания и образ жизни не изменился, стоит призадуматься, не пора ли вам пройти полное медицинское обследование, обратиться к врачу. Изменение веса бывает первым симптомом сердечнососудистых нарушений, диабета, заболеваний обмена веществ. Также вес может измениться в случае повышенного уровня холестерина.
Высуньте язык

Внимательно осмотрите свой язык. В норме язык должен быть без налета, розовым. Если появился серый, белый, зеленый налет, во рту не проходит горечь, появился неприятный запах, нужно обратиться к врачу. Болезни желудочно-кишечного тракта, печени, в первую очередь, могут проявляться налетом на языке. В дополнении к этому:

нарушается пищеварение;
появляется диарея;
запор;
тяжесть после еды;
боль на голодный желудок.

О чем расскажет состояние ногтей и волос

Волосы и ногти многое могут сказать вам о состоянии здоровья. Когда в организме все в порядке, у человека прочные ногти и красивые блестящие волосы. При любых отклонениях шевелюра тускнеет, редеет, волосы становятся хрупкими, а ногти ломаются. Подобную ситуацию наблюдают при неполноценном питании, недостаточном поступлении минералов и витаминов, а также при нездоровом образе жизни, наличии вредных привычек.
Опасные отеки

Нужно проследить, не отекают ли у вас веки или ноги. Когда по утрам вы чувствуете, что не в силах открыть глаза, а вечером с трудом можете надеть модельную обувь, нужно проверить сердечнососудистую систему, почки, сдать кровь на гормональный уровень.
Укрепляйте иммунитет

При наличии частых простудных заболеваниях, когда ОРЗ, ангина, насморк просто не дают никакого покоя, нужно проверить иммунную систему. Врач общей практики может посоветовать пройти консультацию у эндокринолога. Имейте в виду, что при заболеваниях щитовидной железы простуды могут следовать одна за другой.

  • 0
Добавлено: 23-05-2012, 13:19
0
504

Похожие публикации


Наверх