онлайн казино Украины

5 шагов для ускорения обмена веществ

5 шагов для ускорения обмена веществНаверняка среди ваших знакомых есть такой человек, который ест все, что хочет, а что такое диета знает только понаслышке. Что ж, этому везунчику можно только позавидовать, ведь у него от природы быстрый обмен веществ. Но отчаиваться не стоит: если природа не наградила вас быстрым метаболизмом, его вполне можно ускорить. И, кстати, способы ускорения обмена веществ не такие уж сложные.




Шаг 1: регулярное питание.



Хоть многие и считают единственным способом похудеть – это заклеить рот, диетологи в один голос говорят, что для похудения и поддержания веса питаться нужно часто – 5 раз в день, небольшими порциями. Причем главными должны быть приемы пищи в первой половине дня. Отказ от еды утром и обильное питание вечером и тем более перед сном является одной из основных причин замедления обмена веществ. При этом важно, чтобы ваш рацион питания был сбалансированным, включал в себя витамины и необходимые микроэлементы.



Шаг 2: потребление жидкости.



Речь идет не о любой жидкости, а именно о чистой питьевой воде. Вода является основой обмена веществ, и при ее недостатке он замедляется. Кроме этого при нарушении водного баланса организм огромные усилия прилагает для его восстановления, хотя мог бы тратить их на осуществления обмена веществ и сжигание жиров.



Шаг 3: движение.

Как известно на работу мышечных клеток уходит намного больше энергии, чем на работу жировых. Для наглядности: 1 кг. мышц сжигает за день 80 ккал, а 1 кг. жира – всего 4 ккал. А лучший способ увеличить мышечную ткань – это регулярные занятия спортом. Это может быть плавание, бег, йога, занятия в тренажерном зале. Если же времени и желания заниматься спортом нет, то просто возьмите за привычку больше двигаться: чаще ходите пешком, вместо лифта поднимайтесь по лестнице, по утрам старайтесь делать элементарную зарядку и т.д.

Шаг 4: водные процедуры.

Речь идет о контрастном душе, посещении бани или сауны. Во время контрастного душа благодаря смене теплых и холодных температур, организм задействует дополнительные ресурсы для адаптации. Главное помните, что вводить в ежедневную практику контрастный душ нужно постепенно, с небольшой разницей температур, постепенно делая ее более контрастной. Также, если нет противопоказаний, то вполне можно практиковать походы в баню или сауну, что также способствует ускорению обмена веществ и в целом оказывает оздоровительное действие.

Способ 5: забота о себе.

Когда тело напряжено, оно задерживает в себе жидкость, что также замедляет и обмен веществ. Поэтому позволяйте себе расслабляться. Обязательно высыпайтесь, проводите время на природе, встречайтесь с друзьями, посещайте салоны красоты. Не пренебрегайте массажем. Правильный массаж не только способствует ускорению веществ, но и устранению косметических дефектов и в целом улучшает состояние кожи и, конечно же, настроение.

Добавлено: 20-07-2012, 13:24
0
0

Похожие публикации


Наверх