онлайн казино Украины

Народные методы избавления от вздутия живота

Народные методы избавления от вздутия животаБесконечная реклама с поджарыми красотками растит в нас комплексы неполноценности. И хочется употребить сразу все чудодейственные продукты, обещающие тонкую талию и плоский живот. А зачастую причина кроется вовсе не в лишних килограммах, а в банальном вздутии живота. Ведь не всегда же трудно застегивается пуговка на юбке, а пояс брюк впивается в кожу, оставляя выразительные вмятины.

Вздутие живота, или как его грамотно называют метеоризм, это нарушение работы организма при котором в кишечнике скапливается значительное количество газов. Основными симптомами метеоризма считаются болезненные или неприятные ощущения в области живота, сопровождающиеся чувством переполненности и вздутия, а также сильным урчанием.

Причины вздутия живота

Если говорить о женщинах, то почти 60% представительниц прекрасной половины человечества периодически страдают от вздутия живота. Причины этого неприятного явления могут крыться в следующем:
большое количество газов попадает в организм во время еды и питья и не только тогда, когда мы глотаем пищу, но и тогда, когда разговариваем во время еды;
употребление газированных напитков способствует тому, что количество газов в кишечнике значительно возрастает;
продукты с высоким содержанием клетчатки провоцируют повышенную активность в кишечнике бактерий расщепляющих плохо переваривающиеся остатки пищи, что приводит к повышенному газообразованию. К таким продуктам относятся яблоки, капуста, бобовые, черный хлеб и др.
метеоризм может стать следствием некоторых заболеваний, таких как панкреатит, кишечный дисбактериоз, колит, энтерит, цирроз печени, синдром раздраженного кишечника, а также кишечная непроходимость, полипы и опухоли;
смена режима питания также способна спровоцировать повышенное газообразование;
периоды во время, а также перед менструацией;
стрессовые ситуации.

Провоцируют скопление в кишечнике газов и вредные привычки, такие как курение и пристрастие к жевательным резинкам.
Независимо от того, периодическим или постоянным является вздутие, чтобы установить его истинную причину нужно обратиться к врачу.
Если в вашем случае метеоризм не является следствием перечисленных выше заболеваний, то будет достаточным выполнять некоторые несложные рекомендации, чтобы избавиться от вздутия живота.



Способы избавления от вздутия живота

1. Изменить пищевые привычки. По возможности отказаться от продуктов, вызывающих в желудке процессы брожения, таких как печенье, макаронные и хлебобулочные изделия, замороженные полуфабрикаты, бульонные кубики. Именно эти продукты провоцируют процессы вздутия в животе, однако отказываться от них полностью также не стоит, нужно лишь сократить их употребление, пусть они сохранятся, например, в меню вашего обеда.

2. Если вы - любитель сыроедения, то наверняка эта проблема знакома вам не понаслышке, так как именно сырые овощи способствуют длительному процессу ферментации в желудке. Если ваш желудок противится и периодически вздувается, то может стоит перейти на более щадящий способ питания - продукты приготовленные на пару. И витаминов в них много и для желудка полезнее, так как вздутие живота точно уменьшится.

3. Физическая активность способствует укреплению не только нервной и сердечно-сосудистой системы, но и стабилизации системы пищеварения. Если активные занятия спортом это не ваш конек, то заведите полезную привычку ежедневно в течение минимум получаса прогуливаться на свежем воздухе.

4. От вредных привычек лучше отказаться совсем. Во-первых, это курение, курящие люди как бы пережевывают воздух, благодаря чему мозгом дается команда желудку на переваривание, а переваривать нечего и выработанные желудком ферменты провоцируют вздутие живота. То же самое происходит и при пристрастии к жевательной резинке. Она может быть полезна лишь после плотного приема пищи и то в течение всего лишь 5 минут.
Газированные напитки также стоит отнести к вредным для организма продуктам, так как вместе с вкусными лимонадами, шампанским и пивом мы запускаем в организм целую «армию» газов, которые потом еще долго бродят по желудку и кишечнику, доставляя нам неудобства.

5. У народной медицины свои рецепты, а в этом случае она однозначно советует употребление натуральных успокаивающих средств, таких как отвары ромашки, валерианы, мелиссы, сок алоэ, семена укропа и активированный уголь, который в свою очередь не рекомендуется употреблять дольше недели.

6. Из лекарственных препаратов, которые можно без рецепта приобрести в аптеке в случае метеоризма однозначно поможет «Эспумизан», который выпускается в форме капсул и эмульсии. Эмульсия действует быстрее, а капсулы более удобны, так как принимать их можно в любой обстановке, даже не запивая водой. Если же вы решились на курс лечения «Эспумизаном», то принимать его нужно по 2 капсулы 2-3 раза в день во время еды, если вздутие мешает уснуть, то можно принимать это лекарство и на ночь. «Эспумизан» является идеальным лекарством для избавления от эпизодического вздутия живота, которое может быть вызвано временным изменением режима или состава питания, нарушением обычного режима стула, этот препарат также показан для больных в период реабилитации после оперативного вмешательства. От вздутия живота также помогут другие препараты созданные на основе Симетикона.

7. Если в вашем случае вздутию живота рационального объяснения найти не удается, то стоить сдать анализы на пищевую аллергию или непереносимость. Часто причиной метеоризма может стать реакция организма на определенный микроэлемент, витамин или продукт питания, который выявить путем обычных наблюдений невозможно.

8. Если вас проблема вздутия живота беспокоит в определенные дни менструального цикла, то принимайте препараты облегчающие предменструальный синдром, а также витамины группы В, калий и магний, которые будут способствовать сокращению неприятных симптомов.

  • 0
Добавлено: 17-04-2012, 14:29
0
262

Похожие публикации


Наверх