онлайн казино Украины

Как работают диуретики в организме человека?

Диуретики или мочегонные средства — это лекарства, которые увеличивают диурез (отток мочи). Они вместе с лишней жидкостью выводят из организма токсины, натрий, калий и хлорид. Купить мочегонные препараты вы можете по ссылке https://apteka911.ua/shop/lekarstvennyie-preparatyi/mochegonnyie_preparatyi_diuretiki на сайте МИС Аптека 9-1-1. Принимать их желательно после консультации с врачом. Помните, что самолечение может вызвать нежелательный эффект.



Влияние мочегонных средств



Цель диуретиков — помочь почкам вывести натрий и воду из организма. Это имеет несколько положительных последствий:
  • уменьшается объем крови в сосудах;
  • сердцу легче перекачивать кровь с каждым сжатием;
  • снижается артериальное давление.

По такому же принципу уменьшается количество жидкости в мышечной ткани и других полостях. Благодаря выводу натрия уменьшается концентрация продуктов, которые появляются в крови из-за обмена азота.
Благодаря таким свойствам мочегонные препараты обычно назначают для лечения гипертонии (повышенного артериального давления). Они же используются при почечной недостаточности, патологиях сосудов, отеках в легких и мозге.

4 вида диуретиков



В основном мочегонные продаются в таблетированной форме и каплях. В зависимости от химического состава лекарства воздействие на структуру почек тоже меняется. Выделяют четыре основных вида диуретиков:
  1. Петлевые (Фуросемид, Торасемид) — наиболее мощные вещества, которые усиливают выведение натрия и хлорида. Действует препарат в петле Генле, отчего эффект усиливается.
  2. Тиазидные (Гипотиазид) — реабсорбция хлорида и натрия проходит в извитых каналах почек, отчего эффект довольно сильный.
  3. Калийсберегающие (Верошпирон) — уменьшают всасывание натрия, при этом секреция калия тоже уменьшается. Их чаще используют в комбинации с предыдущими видами из-за слабого действия.
  4. Ингибиторы карбоангидразы (Диакарб) — довольно эффективно выводят калий, натрий из почек.

Еще одна форма лекарств — на растительной основе. Они довольно безобидны, если нет противопоказаний и аллергии на компоненты.

  • 0
Добавлено: 21-01-2023, 14:50
0
227

Похожие публикации


Наверх