онлайн казино Украины

Вирус паники. Советы для черниговцев, как ему не поддаваться

Отсутствие масок и антисептиков, десяток килограмм гречки в одни руки, сметание туалетной бумаги и спичек – не миф и не результат военных действий, а реальность в разных уголках Украины. Всё это – результат паники, поднявшейся на фоне все большего распространения коронавируса и подкрепленной карантинными ограничениями. Однако, как сказал Владимир Зеленский, гречка, бумага и спички от коронавируса не спасают. Да и паника не способствует выздоровлению.

Две стороны медали здоровья

Справедливости ради стоит отметить: есть и люди, равнодушные к эпидемиологической ситуации как в стране, так и в мире. Среди аргументов – от коронавируса спаслось гораздо больше, чем умерло. Однако застрахован ли кто от заражения стопроцентно? Видимо, нет. И пускай выздоровевших больше, однако вряд ли кому-то захочется, чтобы из-за вируса пострадали близкие люди или сам человек. Поэтому и переживания по поводу заражения вполне нормальны. Однако, как говорят, «що занадто, то не здраво». Но как же противостоять приступам паники?

–Отрицать коронавирус – не очень хорошо. Это – показатель того, что человек убегает от реальности. И пусть это все не очень приятно, но жизненно необходимо. Однако и информацию необходимо фильтровать. Поэтому, чтобы не впадать в панику из-за коронавируса, нужно в первую очередь ограничить себя от ненужных пабликов, спекулирующих этой темой, а искать достоверную информацию только на проверенных, официальных сайтах. Можно и на международных тоже. И не нужно верить всему, что говорят, – рассказывает практикующий психолог, сотрудница Черниговского высшего профтехучилища № 15 Юлия Шпеко.

Еще один источник кривотолков, которые в состоянии лишь неоправданно тратить нервные клетки, – это слухи и сплетни, передающиеся через коллег, знакомых и родственников. Психолог советует ограничить подобные разговоры ради своего же ментального здоровья. И ни в коем случае не терпеть подобное вмешательство в ваше личное пространство.

– Также советую создать минимальную иллюзию контроля, это немного обманет мозги, заставит меньше неоправданно паниковать, – продолжает Юлия Шпеко. – Например, переводите работу, учебу в онлайн-режим и уделяете внимание не только проблеме коронавируса, но и себе, своим увлечениям, другим сферам жизни.

Это должно помочь избавиться от навязчивой мысли о вирусе, уменьшить панику, а значит вернуть в свою жизнь здравое мышление.

Работы нет, денег нет – жизни нет?

Хотя и, судя по различным источникам, выздоровевших после коронавируса все же больше, чем умерших, COVID-19 несет смертельную опасность. Поэтому не удивительно, что страны по всему миру ограничивают работу общественных заведений, передвижение, даже – нахождение на улице. На фоне всего этого странным кажутся как действия компаний, взвинчивающих цены на свои товары и услуги в десятки раз (как, например, нашумевший инцидент с МАУ), так и заявления некоторых украинских политиков и работодателей о том, что, мол, бизнес теряет деньги. То, что люди могут потерять свои деньги на лечение, потерять здоровье или жизнь, проносится мимо сознания таких людей. Да и отправлять сотрудников в неоплачиваемый отпуск, что сейчас делают, скажем так, добровольно-принудительно, не совсем законно, ведь работодатель за работника в этом ключе решать не может. Тем не менее для рядовых украинцев перспектива остаться на две недели без заработка (который часто и так небольшой, но жизненно необходимый) – всё та же реальность. Приводящая к панике.

– В таком случае советую постараться воспринять это время как такое, что можно провести с пользой для себя, сделать какие-то вещи, до которых раньше не доходили руки, заняться тем, на что вас не хватало, – говорит психолог. – Тренировки, творчество, книги, дети, семья – каждый уже сможет решить для себя сам, как лучше провести появившееся свободное время. Да, конечно, такой отпуск – удар по кошельку. Но из появившегося свободного времени лучше всего выжать максимум пользы, чем потратить его на бессмысленные переживания.

  • 0
Добавлено: 23-03-2020, 08:15
0
443

Похожие публикации


Наверх