онлайн казино Украины

Очередной прорыв черниговских хирургов: Областной центр сердечно-сосудистой хирургии присоединяется к Европейской инициативе «Стент для сохранения жизни»

Очередной прорыв черниговских хирургов: Областной центр сердечно-сосудистой хирургии присоединяется к Европейской инициативе «Стент для сохранения жизни»Ежегодно такое серьезное осложнение сердечных заболеваний, как острый инфаркт миокарда на Черниговщине страдает 1300-1400 пациентов. К сожалению, из-за позднего обращения к специалистам почти каждый десятый из них умирает. Кроме того, люди умирают и от ишемической болезни сердца, гипертонической болезни и острого нарушения мозгового кровообращения. Сердечно-сосудистые заболевания отрицательно влияют на состояние демографической ситуации на Черниговщине, ведь за последние годы население области сократилось из 1408 тыс. в 1990 году до 1089 тыс. в 2011. Конечно, каждый человек должен осознавать - для предотвращения тяжелых болезней сердца и сосудов необходимо придерживаться здорового образа жизни, отказаться от вредных привычек. А если постигла тяжелая болезнь - инфаркт миокарда - необходимо в кратчайшие сроки доставить больного в специализированное учреждение, в частности, Областного центра сердечно-сосудистой хирургии, расположенного на базе КЛПЗ «Черниговская городская больница № 2». Уже на протяжении почти 25 лет его врачи, обладая современными технологиями лечения таких больных, вернули к нормальной жизни не одну тысячу пациентов.

«Мы на сегодня - единственный специализированное учреждение Черниговщины, в котором выполняются сложнейшие операции на высоком уровне, - утверждает заведующий центра, заслуженный врач Украины Владимир Герасимов. - Наши врачи постоянно учатся и повышают квалификацию в ведущих специализированных институтах Украины, а также зарубежных клиниках. Благодаря усилиям облгосадминистрации прошлого года для нужд центра была установлена современная рентгеновская кардиоваскулярная ангиографическая система Allura Xper FD 10, на которой выполняются эндоваскулярные оперативные вмешательства на всех бассейнах аорты, артерий и венозной системы. В ближайшее время планируется внедрить эндоваскулярные хирургические вмешательства при врожденных и приобретенных пороках сердца, магистральных сосудах, почечных артериях, а также выполнение открытых оперативных вмешательств при ИБС, пороках сердца с использованием искусственного кровообращения.

За 5 месяцев 2011 года было выполнено 187 оперативных вмешательств на сердце: имплантирован 65 электрокардиостимуляторов, выполнено 75 коронарографий, установлено 25 стентов в коронарные артерии, выполнено 14 стентуючих операций по поводу острого инфаркта миокарда, а также 240 тромболизис при остром коронарном синдроме. Кроме того, выполнено 16 стентирований сонных артерий и 16 стентирований подвздошных, бедренных и подколенных артерий. Современное оборудование позволяет проводить оперативное вмешательство на сердце и сосудах с малоинвазивными технологиями, прооперирована человек на третий день после операции выписывается домой со значительным улучшением состояния здоровья. И еще одно, - продолжает Владимир Герасимов - стоимость таких операций вполне доступна для большинства жителей области, т.е. применение расходных материалов во время их проведения и средства послеоперационного ухода стоят на порядок меньше, чем, например, киевских клиниках.

Использование высоких технологий в сердечно-сосудистой хирургии - требование сегодняшнего дня. Поэтому мы работаем над тем, чтобы такие операции с 2012 года стали повседневными, а именно - в апреле текущего года мы планируем войти в программы Европейской инициативы «Стент для сохранения жизни», которой предусмотрено осуществление оперативных вмешательств на сердце и сосудах с помощью стентов - микроскопических приборов, расширяющих область пораженной тромбом сосуда и восстанавливают кровоснабжение. Мы чувствуем себя достойными участниками этой инициативы, ведь имеем большой опыт успешных оперативных вмешательств. Данная инициатива предусматривает предоставление специализированной помощи больным 24 часа в сутки, 7 дней в неделю в течение всего года. Мы к этому готовы ».

В сентябре прошлого года на сессии областного совета было принято областную программу «Предупреждение и лечение сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний на 2012-2015 годы». На реализацию Программы предусмотрено почти 12 миллионов гривен, первый транш - 700 тыс. гривен черниговские сердечно-сосудистые хирурги уже получили. Средства направлены на закупку расходных материалов, в частности, стентов, что позволит больным острым инфарктом миокарда получить своевременную и доступную помощь бесплатно.


Источник: http://val.ua/

Новости Чернигов
  • 0
Добавлено: 15-03-2012, 10:47
0
259

Похожие публикации


Наверх