онлайн казино Украины

Берегись алкотеста: ГАИ начинает праздничную «охоту»

Берегись алкотеста: ГАИ начинает праздничную «охоту»Период новогодних праздников традиционно является богатым на «улов» для гаишников, которые выискивают любителей садиться за руль пьяными.

Новогодние праздники настойчиво провоцируют водителей выпить горячительного. Об этом знают и бдительные гаишники, с особым пристрастием проводя проверку водителей на алкоголь, пытаясь выявить среди них нетрезвых. В это время риск попасть под проверку очень высок. В особенности – 1 и 8 января, когда по дорогам ездит очень мало транспорта. В ГАИ также рассказали, что в обычные дни чаще всего пьяных водителей выявляют по выходным в утреннее время и ночью, а также во время любых других праздников, предполагающих застольные традиции (Рождество, Старый Новый год, Крещение и т.п.).

Провести алкотест работник ГАИ имеет право, если у него возникнет подозрение, что человек за рулем находится в нетрезвом состоянии. Основанием для этого является наличие у водителя определенных признаков — запах спиртного изо рта, нарушение координации и пр.

Сейчас гаишники вправе «задувать» водителей на дороге исключительно с помощью алкотестеров, предоставляющих цифровые показатели результатов. На вооружении отечественной ГАИ находятся немецкие алкотестеры Drager. «Задувка» на месте остановки ТС осуществляется только в присутствии двух свидетелей. Причем таковыми не могут быть работники милиции или лица, в непредвзятости которых есть сомнения.

Правда, алкотестеров не хватает, поэтому на практике многие гаишники выявляют пьяных водителей по запаху алкоголя, а после проверки везут на освидетельствование к врачу. От поездки в медучреждение лучше не отказываться — по закону это приравнивается к управлению ТС в нетрезвом состоянии с такой же степенью ответственности.

Напомним, что ответственность за управление ТС в состоянии опьянения прописана в ст. 130 КоАП Украины. Минимальные наказания (ч. 1) — штраф 2550-3400 грн, или лишение прав сроком на 1-2 года, или общественные работы на 40-50 часов, или административный арест на 7-10 суток. Какой вид взыскания наложить на нарушителя, определяет суд.

Добавлено: 27-12-2012, 11:40
0
0

Похожие публикации


Наверх