онлайн казино Украины

Зависимость от электронной музыки: 3 главные причины


Изображение Becca Clark с сайта Pixabay


Популярность электронной музыки стремительно растет. Огромное количество людей ежегодно посещает концерты, фестивали и круизы, посвященные этому музыкальному направлению. А некоторые поклонники даже заявляют, что стали зависимы от любимого жанра.

Но что именно в электронной музыке может вызвать привыкание? В этой статье мы рассмотрим основные причины зависимости, от простой структуры и широкой доступности до взаимоотношений внутри музыкального сообщества.

Шаблонная структура


Поклонники электронной музыки могут часами слушать танцевальные треки, тем более что многие из них длятся больше 10 минут. Чтобы звук не был плоским и однообразным, музыканты создают захватывающий ритм, удерживающий внимание слушателей на протяжении всей песни. Они добиваются этого с помощью динамичной структуры, наполняя музыку многочисленными взлетами и падениями.

Дроп — это термин, используемый для обозначения наиболее яркой или приятной части трека. Обычно он звучит после нарастающего напряжения в треке, волнуя слушателей резким изменением темпа или басовой линии. Часто это вызывает чувство удовлетворения, и за ним, как правило, следует взрывная часть, после которой толпа сходит с ума.

Последовательность из ожидания, предвкушения и удовольствия способствует привыканию к электронной музыке. Считается, что желание «ускорения» в песнях обрабатывается той же областью мозга, что и другие желания. К ним относятся влечения, связанные с зависимостями, такими как наркомания, расстройства пищевого поведения и игровая зависимость. Однако, в то время как эти пристрастия могут оказывать негативное влияние на жизнь человека — игровая зависимость, например, согласно этому источнику, может привести к саморазрушительному поведению, — зависимость от электронной музыки считается безопасной.

Широкая доступность


Любителей электронной музыки привлекает выброс дофамина, который происходит во время ускорения ритма (не вся поп-музыка способна на это), поэтому они хотят испытывать эти ощущения как можно чаще и разными способами. К счастью для поклонников, многие музыканты стремятся к разнообразию, чтобы добавить уникальности своей работе, придать музыке индивидуальность и устроить зрелищное шоу.



Благодаря многочисленным платформам для публикации музыки и наплыву новых артистов число электронных треков неуклонно растет, а доступность песен, как старых, так и новых, неограниченна. Сам жанр представляет собой огромное количество различных стилей и бесконечное множество поджанров. Таким образом, электронная музыка объединяет людей с разными предпочтениями, и каждый слушатель может найти в ней что-то интересное.

Обилие поджанров, песен и открытый доступ к постоянно обновляемому выбору треков также могут вызывать зависимость от электронной музыки.

Связь внутри сообщества


Помимо шаблонной структуры и приятных ощущений от музыкальной динамики, привыканию к электронной музыке может способствовать дружелюбное и обширное сообщество. В основе концертов, фестивалей и круизов часто лежит чувство общности, и именно этот социальный элемент делает их настолько популярными.

На подобных мероприятиях также часто делается акцент на PLUR (мир, любовь, единство и уважение), что еще больше усиливает связь между фанатами. PLUR отражает идею о том, что в сообществе любят и уважают каждого, независимо от возраста, пола или происхождения. Эта принимающая атмосфера делает мир электронной музыки уникальным.

Многим людям не хватает чувства принадлежности в других сферах жизни, а сообщество электронной музыки предлагает безопасное пространство, где можно встретить людей с общими интересами и найти друзей.

  • 0
Добавлено: 10-03-2023, 12:09
0
183

Похожие публикации


Наверх