онлайн казино Украины

Как узнать IP-адрес?

Персональный компьютер – неотъемлемая часть жизни любого человека. Электроника позволяет справляться с разными проблемами: читать новости, играть по сети, работать и общаться. Выбрать хороший моноблок можно в разделе https://artline.ua/catalog/kompyutery-artline/naznachenie=igrovoy-monoblok. Важно понимать, что у каждого ПК есть свой IP-адрес. Есть множество ситуаций, в которых может потребоваться его узнать.



Что представляет собой IP-адрес


Если говорить простыми словами, то IP-адрес – это идентификатор устройства. Он представляет собой числовую последовательность. Важно понимать, что для каждого устройства она является уникальной. 


Многие не могут понять, для чего же нужен IP-адрес. Его основная задача заключается в том, чтобы любая необходимая информация попадала «по адресу». Например, если речь идет о пересылке письма, то вначале сведения направляются на главный сервер, а затем – через внутренний протокол. Таким образом, нужная информация в особом числовом формате попадает адресату, который получает ее уже в виде письма. Если бы не было IP-адресов, это было бы просто невозможным.


Узнаем IP-адрес своего компьютера


Узнать IP-адрес ПК, который работает на Windows, достаточно просто. Для примера рассмотрим алгоритм действий, которого необходимо придерживаться, если речь идет об устройстве, работающем на Windows 10:



  1. Для начала необходимо открыть меню панели управления, а в нем, в свою очередь, раздел «Сеть и Интернет».




  2. В открывшемся подразделе меню необходимо найти такую надпись, как «Изменение параметров адаптера». 




  3. В новом открывшемся меню следует отыскать надпись «Ethernet» (в некоторых случаях вместо нее необходимо выбрать раздел «Беспроводная сеть»).



Нажав на эту надпись правой кнопкой мыши один раз, вы попадете в еще одно меню. В нем необходимо будет отыскать подпункт «Состояние», а далее – перейти в меню «Сведения». После этого откроется окошко, в котором будет представлена вся информация, в том числе – адрес IPv4. Он указан в виде числовой последовательности, отдельные блоки которой разделены точками. Вы можете скопировать эту цифровую последовательность и в дальнейшем использовать, если возникнет такая необходимость.



Важно понимать, что для других версий Windows (особенно – для более ранних) алгоритм может немного отличаться, но не критично. В некоторых случаях меняются названия подразделов меню.


  • 0
Добавлено: 2-03-2022, 21:26
0
747

Похожие публикации


Наверх