онлайн казино Украины

Идеальный ламинат для кухни

Ламинат – одно из самых популярных покрытий на данный момент, наравне с линолеумом и плиткой. Он очень красивый, выглядит довольно презентабельно и изготовлен из натурального материала. А значит он экологичен.

Все знают, что ламинат – идеальное решение для спальни и гостиной. Но будет ли он так идеален на кухне? Достаточная ли у него влагостойкость и не вздуется ли при очередной влажной уборке?

На все эти вопросы можно найти ответы ниже в статье.

Совместима ли кухня и ламинат?

Конечно да! Идеальный вариант ламината – 33 класс, влагостойкий, матовый, с рельефным покрытием.

Но стоит понимать, что кухня, это место, где всегда повышенный риск пролить, что-то на пол, на кухне часто проводится влажная уборка. Поэтому одной характеристики по влагостойкости будет мало, для защиты от сырости и разбухания. Поэтому когда ламинат будет уложен, стыки нужно дополнительно обработать водоотталкивающим средством.

Критерии выбора ламината на кухню

Класс износостойкости

Для кухни подойдет ламинат 32 или даже 33 класса. Он достаточно прочный. Сможет выдержать большую нагрузку и прослужит более 10 лет. Можно положить ламинат и 34 класса, он еще прочнее, но значительно дороже.

Влагостойкость

Основной пункт при выборе покрытия для кухни. На упаковке ищем знак влагостойкости ламината — капля воды, надпись waterproof.

Тип соединения

Если соединения панелей не предусмотрено использование клея, то оно бывает 2 видов: сборно – разборная система и замок. С 1 видом соединения будет проще справиться не профессионалу.

Производитель

Не стоит брать дешевый ламинат или неизвестных производителей, так как есть несколько торговых марок, которые зарекомендовали себя как производители качественного материала, и они дают на это гарантии.

Толщина

Для кухни подойдет паркет более толстый, следует выбирать ламинат 10мм толщиной. При такой толщине он будет более прочный и долговечный.

Уровень шумопоглощения

В случае если ламинат кладут не в частном доме, этот показатель тоже важен, так как шумоизоляция оставляет желать лучшего. Такой слой есть только у дорогого ламината, во всех остальных случаях следует покупать подложку.

Достоинства и недостатки ламината на кухне

Достоинства:

  1. Удобно мыть;
  2. Устойчив к истиранию;
  3. Более теплый, чем плитка или линолеум;
  4. Не остается вмятин от мебели;
  5. Разнообразный дизайн и схожесть с деревом.

Недостатки:

  1. Он может разбухнуть;
  2. Звонкий стук при ходьбе по ламинату;
  3. Можно поцарапать.

Можно ли класть ламинат на теплый пол?

Можно, но нужно соблюдать ряд условий: Первое — если система подогрева пола электрическая, то использовать ламинат нельзя, только при инфракрасных или водяных теплых полах.

Второе – температура поверхности не должна нагреваться больше 27-28 градусов. Иначе может возникнуть деформация панелей.

Третье – чтобы ламинат не рассохся, в жаркий сезон нужно использовать увлажнитель воздуха.

Следуя этим простым советам, можно легко приобрести ламинат высокого качества без помощи от специалистов.

  • 0
Добавлено: 18-12-2019, 14:59
0
1 940

Похожие публикации


Наверх