онлайн казино Украины

Изнасилования в Украине: статистика и реальность

Оксана Макар, изнасилованная и сожженная тремя мужчинами в Николаеве, умерла вчера в Донецком ожоговом центре. Это преступление, совершенное в начале марта, а также несколько других резонансных дел в последнее время обострили дискуссию в обществе об изнасилованиях и тех, кто к ним причастен.
И хотя из года в год милиция регистрирует все меньше таких случаев, эксперты утверждают, что в Украине только каждая десятая изнасилованная женщина заявляет об этом правоохранителям.

На фоне жестоких преступлений звучат призывы ужесточить наказание, но специалисты считают, что корень этой проблемы - не в правоохранительной системе, а в обществе в целом.

Некорректные цифры

С началом весны в криминальных хрониках средств массовой информации появляется все больше сообщений об ужасных случаях надругательства над молодыми девушками в разных регионах страны.

Оксану Макар изнасиловали 10 марта. 15 марта в Симферополе обнаружили тело 25-летней девушки. Ее сначала изнасиловали, а затем бросили на улице, где на нее напали собаки, от укусов которых жертва скончалась. Еще через неделю после этого в Умани на Черкащине возбуждено уголовное дело по факту изнасилования 19-летней студентки. А 22 марта в Авдеевке Донецкой области во дворе заброшенного дома обнаружили тело 18-летней девушки.

Официально в Украине постоянно регистрируют меньшее количество изнасилований: в январе-феврале 2012 года их было 156, в тот же период 2011-го - 170 и 206 в 2010-м. Но говорить об улучшении ситуации, по словам представителя министерства внутренних дел Владимира Полищука, неуместно:

"Это настолько тяжкое преступление, что говорить об определенном прогрессе - мол, у нас меньше совершают подобные преступления, - мне кажется, некорректно", - сказал г-н Полищук в комментарии ВВС Украина.

При этом он признает, что статистика не учитывает латентную сторону вопроса. Нередко жертвы изнасилования и их родные - особенно в селах - скрывают этот факт.

"Это явление больше социальное: неверие в раскрытие преступления милицией, нежелание иногда просто публично об этом говорить. Потому что если напишешь заявление, все село будет знать об этом, к примеру", - пояснил представитель МВД.

"Только одна из десяти изнасилованных женщин обращается в милицию, - сказала ВВС Украина адвокат Татьяна Монтян. - Люди договариваются без суда. К сожалению, большинство изнасилований происходит между знакомыми. То есть, женщины раньше знали своих насильников и ничего подобного от них не ждали".

Кого насилуют?

"С чем связано? Это общество. Это общественные процессы, которые происходят, моральные, этические", - высказался по поводу ряда изнасилований министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Психотерапевт Тина Берадзе также апеллирует к социуму. У нее есть конкретное объяснение, почему большинство жертв насильников не требуют их наказания. По мнению специалиста, в Украине часто осуждают не преступника, а именно его жертву.

Многие девушки боятся признаться, что их изнасиловали

"После нескольких моих выступлений по ужасному случаю в Николаеве я получила несколько сообщений, мол, эта девочка сама заслужила то, что с ней случилось. Знаете, никто этого не заслуживает", - сказала психотерапевт в комментарии ВВС Украина.

Тина Берадзе утверждает, что абсолютное большинство девушек не рассказывает о том, что произошло, потому что знают, что сами же в итоге окажутся виновными. Опасаясь осуждения, после изнасилования жертва не может довериться и рассказать об этом даже собственным родителям:

"Это самое ужасное. Мы можем изменить законы. Мы можем каким-то образом ужесточить наказание. Но если девочка не расскажет об этом, мы ничем не сможем помочь".

Преступление и наказание

Острая дискуссия из-за резонансных изнасилований вспыхнула еще и потому, что в сообщениях о них фигурировали те, кого в Украине называют "мажорами". Среди обвиняемых по делу Оксаны Макар - дети бывших чиновников. А в уманском деле фигурирует сын депутата областного совета.

После того, как двух задержанных в Николаеве отпустили из-под стражи, в городе прошли акции протеста. Их участники держали в руках плакаты с призывом "Отдайте этих подонков нам!". А некоторые даже требовали смертной казни.

На усиливающейся волне возмущения и упреков в безнаказанности преступников некоторые политические силы в Украине начали говорить о радикальном ужесточение наказания за особо тяжкие преступления.

Впрочем, юристы и правозащитники ставят под сомнение его эффективность. Например, руководитель "Международной лиги защиты прав граждан Украины" Эдуард Багиров приводит в пример 129 стран мира, отказавшихся от смертной казни.

"Статистика как наука подтверждает, что в тех странах, где есть смертная казнь, не уменьшается количество тяжких преступлений. Как и в тех странах, где она отменена. И законодательное возвращение в Украину права государства убивать своих граждан не принесет ожидаемого эффекта", - убежден правозащитник.

"Единственное, что можно сделать - добросовестно расследовать конкретное дело. Если женщина обратилась, нужно нормально проводить расследование", - считает Татьяна Монтян.


Источник: http://hvylya.org

Происшествия Украина
  • 0
Добавлено: 30-03-2012, 12:19
0
382

Похожие публикации


Наверх