онлайн казино Украины

Как выбрать ткани?

Как выбрать ткани?Современная мода изменчива и требовательна к ее активным последовательницам. Сегодня достаточно сложно приобрести уникальную вещь, не входящую в ряды «масс-маркета» и носить ее с полной уверенностью, что второй такой вы точно не увидите на ком-то другом. Именно поэтому и существует профессия портного, который может создавать уникальные вещи, идеально подходящие вам по фигуре, вкусу и соответствующие всем веяниям модного рынка.

Сегодня благодаря активной работе отечественной и зарубежной легкой промышленности выбор тканей настолько велик, что иногда без помощи профессионального портного или дизайнера не обойтись. Легкие, шуршащие, шелковистые, мягкие, ворсистые, шероховатые и приятные на ощупь – все это разнообразие тканей легко найти в специализированных магазинах. Современные дизайнеры ныне используют принципы эклектики. До недавнего времени несочетаемые друг с другом ткани сегодня удивляют вариациями и дизайнерской фантазией.

Однако, как же не ошибиться и подобрать именно ту ткань при походе в магазин тканей, которая идеально подходит для задуманной вами вещи? Что выбрать для делового костюма, а что для легкой блузы? Какая ткань будет дольше носиться, а какая может разочаровать уже после первой стирки? Ниже мы постараемся рассказать вам о видах тканей и о том, как выбирать ткань для пошива одежды.

Ткань представляет собой текстильное изделие, полученное в результате переплетения двух систем нитей. Основа – это нити, идущие вдоль ткани, а те, что расположены поперек – уток. Сегодня существует множество видов переплетения нитей – от самых простых (полотно, саржа, атлас, сатин) до очень сложных комбинированных (драп, жаккард, вельвет, велюр, ткани с клетчатым или полосатым узором). Все ткани обладают определенными качественными характеристиками и оцениваются по их водонепроницаемости, воздухопроницаемости, сминаемости, гигроскопичности.

Натуральные ткани

Натуральная ткань всегда считалась более благородной и дорогостоящей, чем искусственная. Натуральные ткани отличаются мягкостью, теплотой, гигроскопичностью, однако они легко мнутся и могут давать усадку после стирки. Издавна одежду из натуральной хлопчатобумажной ткани можно было отличить по мятым складкам в местах изгибов. Натуральные ткани используются для пошива нижнего белья, спальных комплектов, платьев, блуз, рубашек.

Лен – имеет гладкую, блестящую поверхность, приятен на ощупь и не вызывает раздражения кожи, поэтому часто применяется для пошива легкой летней одежды, дающей коже возможность дышать. Льняная ткань светоустойчива и не выгорает при воздействии солнечных лучей. Среди минусов льна можно отметить лишь то, что ткань легко мнется и почти не тянется.

Шерсть – отличается мягкостью и эластичностью, хорошо пропускает воздух, не слишком мнется. Шерстяная ткань отлично подходит для пошива теплых платьев и верхней одежды.

Шелк – ткань, получаемая из кокона тутового шелкопряда. Шелковое волокно достаточно тонкое и равномерное по толщине, при этом оно довольно прочное и эластичное. Шелк подвержен воздействию солнечных лучей и может выгорать. Шелк идеально подходит для пошива легких блуз, платьев, летних юбок.

Хлопок – наиболее востребованная ткань в легкой промышленности. Хлопок получают из различных видов растений, и он в большей части состоит из целлюлозы. Благодаря этому хлопчатобумажная ткань обладает высокой прочностью и идеально впитывает влагу. Идеально подходит для белья, футболок, рубашек, летней одежды.

Искусственные ткани

Искусственная ткань сегодня – альтернативное дизайнерское решение для пошива модной одежды. Бытует мнение, что искусственные ткани несравнимы с натуральными - они обладают в большей части недостатками, чем преимуществами. Но сегодня, когда сила дизайнерской мысли превосходит все ожидания, синтетические ткани не чем не хуже натуральных. У них есть масса своих достоинств, которые ценятся любителями практичных вещей. Синтетические ткани воздухонепроницаемы и водоупорны, они практически не мнутся.

Полиамид, спандекс, полиуретан, эластан, лайкра – отличаются высокой прочностью и эластичностью, однако не пропускают воздух, плохо впитывают влагу и электризуются. Если вещь содержит более 10% этих искусственных волокон, вам будет в ней достаточно некомфортно. Эти ткани относительно недороги, они легко стираются и быстро сохнут, а иногда даже не требуют глажки. Но, несмотря на эти практичные характеристики, синтетика иногда быстро изнашивается и скатывается.

Акрил – внешне напоминает шерсть, так как эта ткань достаточно мягкая и пластичная. Но после первой стирки вещь из акрила теряет упругость, может растягиваться и мяться.

Вискоза – это синтетическое волокно получают из древесной целлюлозы химическим путем. Положительным свойством вискозы является то, что эта ткань хорошо пропускает воздух, приятная на ощупь, имеет шелковистую выработку и долго сохраняет хороший внешний вид.

Добавлено: 16-09-2013, 13:07
0
0

Похожие публикации


Наверх