онлайн казино Украины

Предел – 2 м 51 см: врачи остановили рост самого высокого человека планеты

Предел – 2 м 51 см: врачи остановили рост самого высокого человека планетыВ издании Книги рекордов Гиннеса 2012 года имя Султана Косена возглавит список самых высоких людей планеты. Но, достигнув роста в 2 м 51 см, Султан больше расти не будет – его рекорд был вызван серьезной болезнью, которую врачам удалось остановить.

Всемирная слава 29-летнего жителя Турции Султана Косена (Sultan Kosen) имеет и обратную сторону – обладатель звания самого высокого человека в мире, на самом деле, серьезно болен, и если рост обычных мужчин прекращается в 18-19 лет, то Султан продолжал расти, приближаясь к своему 30-летию.

Благодаря этому он стал лауреатом Книги рекордов Гиннеса в 2011 году и продолжит оставаться рекордсменом по росту и в 2012.

Однако такое явление, или, точнее, эндокринологический недуг возникает, как правило, при наличии доброкачественной опухоли гипофиза и представляет угрозу жизни гигантов подобных Султану.

Врачи сообщили невеселую новость Султану Косену еще в подростковом возрасте и лишь теперь благодаря тому, что он стал знаменит, молодой человек получил возможность заняться своим здоровьем.

Не так давно он ездил в США, где врачи из медицинского центра при университете штата Вирджиния (University of Virginia Medical Centre) тщательно обследовали его и назначили лечение новейшим препаратом, который предотвращает чрезмерную выработку соматотропного гормона, из-за чего Султан и продолжал расти к концу третьего десятка лет своей жизни.

На днях обследование Султана закончилось приятной неожиданностью – новый препарат оказался очень эффективным и рост гиганта, наконец-то, перестал увеличиваться.

Султану Косену ранее пришлось перенести несколько хирургических операций, с помощью которых врачи пытались удалить опухоль гипофиза, однако они не принесли результата – теперь желанной цели удалось добиться с помощью таблеток.


Источник: http://www.health-ua.org

Новости Красота и здоровье
  • 0
Добавлено: 15-03-2012, 11:18
0
355

Похожие публикации


Наверх