онлайн казино Украины

Есть ли смысл снимать правонарушения на гаджеты?

Черниговцы в сети заинтересовались тем, как будут функционировать камеры наблюдения на дорогах города, особенно как следить за нарушителями правил дорожного движения, а также, будет считаться доказательством видеозапись нарушения, если он будет сделан на обычный мобильный.

- Я так понимаю, что когда по городу установят камеры наблюдения, то нарушения, зафиксированные через них, будут иметь юридические последствия (при условии, если будет идентифицировано нарушителя). Например, запаркувався с нарушениями правил - получи штраф.

Будут иметь такие же последствия аналогичные нарушения, которые будут зафиксированы на видео частными лицами и переданы полиции ?, - интересует в Фейсбуке Михаил Илляшик.

По логике вещей, если нарушение правил дорожного движения снято, то записи можно поделиться с правоохранителями, которые будут способствовать тому, чтобы нарушитель понес ответственность. Однако законодатель по этому поводу другое мнение.

Так, в комментарии к сообщению Михаила Илляшика общественный активист, правозащитник Александр Гашпар подчеркнул, что отдельно взятый смартфон не считается частью информационно-телекоммуникационной системы, в процессе обработки информации действуют как единое целое.

- Для того, чтобы полиция могла фиксировать нарушения и привлекать определенных лиц к ответственности нужно, чтобы Кабмин утвердил Правила автоматической фиксации ПДД. Они разработаны, но пока еще остаются проектом.

Кстати, проектом предусмотрено, что «Информирование участников дорожного движения о местах установки стационарных технических средств осуществляется путем размещения соответствующих сведений на официальном сайте Национальной полиции, в средствах массовой информации, а также путем установления соответствующих дорожных знаков».

То есть если водителя-нарушителя зафиксирует камера о которой не упоминается на сайте Нацполиции, или у этой камеры не висит соответствующий знак, к ответственности нарушителя привлечь будет невозможно, - пишет Гашпар.

Итак, если гражданин увидит нарушение правил дорожного движения, то снять его на свой мобильник сможет, однако, в соответствии с законодательством о защите информации в информационно-телекоммуникационных системах, пользы от этого не будет. Максимальный эффект - просмотры на ютубе или осуждение пользователей социальных сетей, ведь видео физических лиц в этом смысле не имеют юридической силы.

Напомним, что в Украине уже давно ведутся дискуссии о создании автоматической системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Порядок работы системы предусмотрен проектом постановления КМУ «О функционировании системы фиксации правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в автоматическом режиме».

В области камеры уже есть ...

Недавно в Новгороде-Северском появилось три видеокамеры, расположенные на электроопорах на трех направлениях выезда из города на село Бирино, на Шостку и на Черниговскую трассу. Городскому бюджету это стало в 300 000 гривен. В Бахмаче, например, власти решили обязать предпринимателей устанавливать видеокамеры во время сдачи объекта в эксплуатацию, или при открытии бизнеса.

Информация с камер сразу передается на сервер и монитор, установленный в отделении полиции. Специальная программа распознает номера автомобилей.

Зато в Чернигове работает около десяти видеокамер, которые установил один из местных провайдеров, однако их качество позволяет только во время массовых праздников оценить количество людей, которые находятся на площади / в городском парке, или же посмотреть не идет дождь / снег в центре. Ни одно лицо или номер машины там увидеть невозможно.

Поэтому эта каденция городского совета взялась за дело и выделила на видеоконтроль 6300000 гривен. Предполагается, что в рамках программы «Безопасный город» в Чернигове появится 300 видеокамер.

Черниговцы также собрали необходимое количество подписей за предложение сделать эти записи публичными - как в варианте с провайдером, однако доступ к видеозаписям будет только в милицию.

  • 0
Добавлено: 1-03-2017, 12:22
0
9 592

Похожие публикации


Наверх