онлайн казино Украины

Выращивание рапса: преимущества и недостатки

На полях аграриев всё чаще встречается такая культура как рапс. И если раньше растение имело славу как капризного и требовательного, то в настоящее время рапс совершенно не пугает фермеров. С появлением современных сельскохозяйственных машин и посевного материала высокого качества, выращивание рапса стало более комфортным.

Те, кто уже имеет опыт в выращивании данной культуры отмечают, озимый рапс формирует мощную корневую систему, гарантируя высокие показатели урожайности, а яровой стремительно переходит в стадию роста и активно формирует цветоносы.

Преимущества


Высокая пищевая и агрономическая ценность являются самыми большими достоинствами при выращивании рапса:
- стимуляция высоких показателей урожайности для пшеницы. Достаточно часто аграрии используют рапс в качестве предшественника. Пшеница, пророщенная после рапса увеличивает урожайность до 30%. Как сидерат рапс значительно повышает количество органических веществ в почве;
- быстрое созревание. Уже к концу весны на полях с рапсом образовывается объемная зеленая масса, которую можно применить в животноводческой сфере как корм. Более того, ранняя уборка урожая это всегда высокая финансовая выручка для фермера. Также короткий срок севооборота не дает времени на развитие многих фито заболеваний;
- эффективный биофумигант. Растение имеет хорошо развитую корневую систему, которая в свою очередь не дает развиваться на участке сорнякам.

Технология выращивания рапса с годами значительно совершенствовалась, что позволило аграриям сделать рапс достаточно популярной культурой на своих участках. А спрос на данную продукцию на мировом рынке постоянно растет.

Недостатки


Важно быть подготовленным к выращиванию рапса, так как эта культура не прощает ошибок. Вот с какими трудностями могут столкнутся аграрии:
- неподходящие климатические условия и почва;
- наличие высокоточной техники для работы на рапсовых полях (для посева, обработки, сбора);
- постоянный контроль и частое вмешательство человека (для внесения гербицида, удобрений и прочих обработок);

Вывод можно сделать следующий. Выращивание рапса отличается высокими перспективами, и влечет за собой финансовую прибыль весомых размеров. Но, для достижения положительных результатов следует строго придерживаться установленных рекомендаций по выращиванию, вести постоянный контроль за посевами, выбирать проверенный посевной материал, располагать соответствующим парком сельскохозяйственных машин.

  • 0
Добавлено: 24-08-2022, 14:03
0
300

Похожие публикации


Наверх