
Бомжам в Чернигове повезло больше, чем диабетикам.

Например, Черниговское общество содействия больным сахарным диабетом имеет помещение от благодетеля и пользуется им бесплатно. Поэтому члены этой организации остались без финансовой помощи на медикаменты, которой они так нуждаются. Депутаты не изъявили желание выделить диабетикам в год каких-то 10800 гривен, которые те просили.
И вместе с тем, на 18-й сессии Черниговского городского совета, которая состоялась 29 февраля избранники согласились дать около 200 тыс. бюджетных гривен на содержание 26 бездомных Центра социальной адаптации бездомных и беспризорных и зарплату его работникам. К этому еще выделили чуть больше 56 тыс. грн. - На оплату коммунальных услуг. Получается какое-то очень избирательное и предвзятое социальное попечение со стороны депутатской гвардии. Диабетики города этим обеспокоены и не на шутку возмущены отказом в финансовой поддержке. Только те, кто, к счастью, не знает, как это - жить с сахарным диабетом - может так поступить.
Черниговская общественная организация "Общество содействия больным сахарным диабетом", которую возглавляет Руслана Скрипник (на снимке), насчитывает около 200 подопечных, из которых 170 инвалидов.
- Все мы, кто диабетом, - больные люди, которым, чтобы выжить, требуется значительные средства тратить на постоянное лечение, - рассказывает председатель организации. - Наши доходы весьма ограничены скудными пенсиями, которых не хватает даже на самые необходимые лекарства. Не говоря уже о диетические заменителях сахара. Инсулинами, хотя и в недостаточном количестве, нас обеспечивают по бесплатным рецептам. Но сколько еще нужно всего купить свой счет больному сахарным диабетом! Пять лет подряд, благодаря городскому совету, мы получали ощутимую денежную помощь. Например, в 2011 году - 15 тыс. 400 грн. Это позволило обеспечить многих наших больных глюкометрами (цена одного - 750 грн.), Тонометрами, тест-полосками (стоят 250-300 грн. За 50 штук). Они предназначены для измерения уровня сахара в крови, которое нужно делать больному трижды в день, чтобы не впасть в кому. Некоторые в целях экономии даже умудряется их резать на части, чтобы на дольше хватило. Диабет сказывается рядом других заболеваний, от которых страдают сердце, почки, печень, сосуды, суставы, падает зрение, часто повышается давление и т.д.. В 35 лет от гангрены ног умер мой муж, который болел сахарным диабетом. Это - страшный недуг. И оставлять тех, кто страдает от нее, без помощи - не по-человечески.
Полина Зеленина, мать больного диабетом 29-летнего Сергея:
- Мой сын болеет с 8 с половиной лет. Он инвалид, бывает у коми, иногда за ночь вынуждены вызвать скорую помощь несколько раз. За лечение приходится выкладывать много денег с моей пенсии в 850 гривен. Только ложась в больницу на перекомиссию, надо отдать в первый день 500 грн. на лекарства и анализы, томографию конечностей и прочее. Кругом платы. Поэтому нуждаемся в материальной поддержке. В нашем обществе мы чувствуем и моральную, и материальную помощь. Когда выделялись средства, нам покупали и раздавали лекарства, глюкометры, тонометры. Чтобы поддержать сына, я чем могу - помогаю организации, а она нам.
Галина Криштопа, болеет диабетом 2-го типа 12 лет
- Мне пока достаточно принимать только таблетки, а не инсулин. Львиная доля пенсии уходит на лекарства, которых не хватает. Льготных таблеток выдают только тридцать, а надо одного препарата 90 таблеток, а другого - 45 таблеток в месяц, а это стоит около 260 грн. Минимально необходимым мы не обеспечены и покупаем за свои деньги глазные капли (50-70 грн.), Сердечные препараты, против нарушения кровообращения и другие. Не в полном объеме выдают и инсулин (один флакончик, а нужно 4 в месяц, по сто и больше гривен каждый). Диабетики в Чернигове загнаны в тупик. Мы просим у депутатов помощи не для хорошей жизни и развлечений, а чтобы выживать с болезнью. Надеемся, городской совет вернется к нам лицом и поможет.
Чтобы это произошло, руководитель организации диабетиков теперь вынуждена вновь обращаться с соответствующим ходатайством в городской совет, а на заседаниях ее постоянных комиссий уговаривать и убеждать депутатов в необходимости выделить средства на помощь больным сахарным диабетом, которые надеются, что такое решение все-таки будет принято на сессии , которая состоится в конце марта.
В общем, в этом году на нужды общественных организаций Чернигова будет потрачено более полумиллиона гривен из городского бюджета.
Источник: http://val.ua