онлайн казино Украины

Высшее образование мешает найти работу

В прошлом году из почти 27 000 вакансий, поданных работодателями в центры занятости области, 57% рабочих мест предлагались для квалифицированных «работников с инструментом». Сообщают в областном центре занятости.

Еще 16% вакансий предлагалось для рабочих, не требующие специальной подготовки. И только четверть вакансий - для служащих с высшим образованием. Зато каждый третий безработный, который находился в прошлом году на учете в службе занятости, нуждался в дополнительных гарантиях и содействии трудоустройству.

А это - выпускники учебных заведений без опыта работы, люди с инвалидностью, граждане предпенсионного возраста и другие уязвимые категории населения.

Среди соискателей 14% не имели профессии, 13% - не работали по разным причинам более года и потеряли трудовые навыки. Каждый четвертый в общей регистрации - передпенсийник, каждый третий - сельский житель, в основном менее образованный и мобильный, чем горожанин.

Дефицит работников рабочих профессий, углубления дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы, сложная демографическая ситуация, активизация миграционных процессов, значительный сегмент «теневой» занятости, несоответствия объемов и качества профессиональной подготовки молодых специалистов потребностям работодателей - пока главные проблемы современного рынка труда.

«Но несмотря на все сложности, в течение 2016 службой занятости области трудоустроено более 13 000 безработных, 4500 направлено на профессиональное обучение, 7600 привлечено к общественным и других работ временного характера», - сказала сообщила руководитель областной службы занятости Лидия Поделки.

  • 0
Добавлено: 5-03-2017, 04:44
0
856

Похожие публикации


Наверх