онлайн казино Украины

Что будет если… в топливо добавят биоэтанол

Продолжаем публиковать статьи из серии «Что будет если…». Сегодня обсудим – что будет, если в Украине примут закон об обязательном содержании в бензине биоэтанола.

Как мы уже сообщали, в Украине собираются запретить выпускать нефтепродукты без спирта: Министерство энергетики и угольной промышленности подготовило законопроект об обязательном содержании в бензине 5% биоэтанола начиная с 1 января 2013 года, и 7% - с 2014 года.
Как биоэтанол влияет на системы автомобиля

Согласно законам жанра, для того, чтобы интереснее раскрыть тему, читателя (зрителя, аудиторию) сначала следует озадачить или испугать. Собственно, этим приемом пользуются многие СМИ, в частности, раскрывая тему биоэтанола. Но забывают при этом, что затем следует рассказать, почему все не так страшно, как было показано в начале.

Итак: пугаем биоэтанолом

Биоэтанол (попросту говоря - спирт) получают в процессе переработки растительного сырья. Большую часть биоэтанола в мире производят из кукурузы и сахарного тростника, но могут использоваться и другие сельскохозяйственные культуры с большим содержанием сахара или крахмала: маниок, картофель, сахарная свекла, ячмень и пр.

Этанол - отличный растворитель и окислитель. И поэтому этанол в составе бензина может повредить уплотнительные прокладки и другие пластмассовые детали автомобиля (чтогбы этого не случилась должны быть использованы нержавеющая сталь, пластик и т.п.).

Поэтому же этанол смывает все, образующиеся в топливной системе и баке. Как результат - сразу после перехода на топливо с этанолом топливная система засорится.

Карбюраторные автомобили для работы на этаноле требуют тонкой и точной настройки карбюратора. Все автомобили начинают потреблять больше топлива, а зимой для прогрева двигателя потребуется больше времени.

Присутствие в спирте химически связанного кислорода требует уменьшения объема воздуха, необходимого для сгорания топлива. Не все инжекторы могут справиться с автоматической регулировкой.

Радуем биоэтанолом

Этанол дешевле бензина, поэтому автомобильное топливо на основе бензина и биоэтанола также будет дешевле.

Смесь бензина и спирта содержит меньшее количество серы, бензола и прочих вредных для двигателя веществ. Соответственно, снижается и количество продуктов сгорания, которые ведут к повышенному износу двигателя и окисляют моторное масло. В результате и моторное масло, и двигатель служат дольше. По этой же причине дольше служат и свечи зажигания, а выхлоп автомобиля становится более экологичным.

Этанол более эффективно сгорает, имеет меньшую теплопроводность и высокое октановое число. В результате двигатель работает стабильнее, снижается риск перегрева двигателя и прогорания впускных клапанов, отсутствует опасность детонации.

Каким бывает бензин с биоэтанолом

В автомобильных двигателях применяются топливные бензиновые смеси этанола с маркировкой от Е5 до Е100 и биодизель В2-В100. Буква «Е» - сокращение английского слова Еthanol, «В» - Biodiesel, цифры - процент этанола (или биодизеля) на единицу объема смеси.

В Украине маркировка несколько отличается. Например, «Е95-40» означает, что смесь состоит из бензина и биоэтанола, который составляет 30-40%, при этом октановое число - 95. Кстати, такое топливо больше года уже производят на Шебелинском ГПЗ.

К примеру, топливо европейской марки Е85 (85% этанола) производит компания «Технисервис», «КоронАгро» и пр.

В мире наиболее распространены бензиновые смеси с низким содержанием этанола - Е5, Е7 и Е10 (именно их и планирует узаконить в нашей стране Министерство энергетики и угольной промышленности).

К слову, украинские ГОСТы и ДСТу не нормируют содержан

ие спирта в топливе, в них указываются лишь химические свойства и предельное содержание вредных веществ.

Как мы уже писали, в марте этого года Минэкономразвития своими приказами аннулировало государственную регистрацию 66 технических условий (не путать с ГОСТами) на топливо и его компоненты. Есть вероятность, что в новых технических условиях наличие спирта уже будет указываться.

Страшны ли 5% спирта для автомобиля

А теперь перейдем к возможности использования биоэтанола в нашей стране.

Все «страшилки» и «радости» по поводу биоэтанола, перечисленные выше, - относятся к использованию в двигателе концентрированных смесей.

5% этанола в топливе на работе двигателя или целостности топливной системы не отразятся.

Более того, и 7%, и даже 10% этанола в бензине на характеристиках автомобиля почти не скажутся. Будет заметен лишь эффект, аналогичный использованию топлива с моющими присадками - будут чище свечи и двигатель.

А главный эффект от внедрения этанола в топливо будет заметен лишь предприятиям, этот этанол производящим.

Но не будем вдаваться в тонкости полити

ки и государственной экономики, а приведем данные исследований Лондонского Королевского общества натуралистов (The Royal Society of London for the Improvement of Natural Knowledge):

  • 0
Добавлено: 12-04-2012, 18:51
0
213

Похожие публикации


Наверх