онлайн казино Украины

Ученые: Сбывается самый страшный сценарий будущего Земли

Ученые: Сбывается самый страшный сценарий будущего ЗемлиЗарубежные климатологи предупреждают, что глобальное потепление, скорее всего, будет развиваться по самому худшему сценарию из всех возможных. К концу нынешнего века температура значительно возрастет, что повлечет за собой многочисленные природные катастрофы. Об этом сообщают американские СМИ.

Ученые предрекают, что к 2100г. средняя температура на Земле может вырасти примерно на 4,5 градуса. Это приведет к повышению уровня Мирового океана, а природные катаклизмы - засухи, наводнения и др. - будут более частыми и более суровыми.

Джон Фазулло из Национального центра атмосферных исследований в Колорадо пришел к такому выводу после того, как вместе с коллегами изучил несколько десятков климатических моделей, разработанных учеными из разных стран.

Эти модели предсказывают разные сценарии изменения климата на Земле — и позитивные, и негативные. По словам Дж.Фазулло, проблема определения, какой же сценарий будущего наиболее верен, существовала около 30 лет.

Компьютеры, которые разрабатывали данные модели, не могли дать максимально точные результаты из-за невозможности предсказания такого важного параметра, как толщина облачного покрова. По словам ученых, на колебания температуры особенно влияют облака, формирующиеся над тропиками и субтропиками.

Дж.Фазулло совместно с коллегами изучил два десятка климатических моделей и выяснил, что самыми верными оказались те симуляции развития климата, которые наиболее точно прогнозировали ситуацию с облачным покровом. Именно эти модели и предсказывали самые высокие темпы роста температур на планете.

Добавлено: 9-11-2012, 12:08
0
0

Похожие публикации


Наверх