онлайн казино Украины

Черное море постепенно умирает

Черное море постепенно умираетКрымские ученые утверждают, что вскоре Черное море, которое является очень важным стратегическим объектом на материке Евразия, может повторить судьбу Мертвого. По словам экологов, на сегодняшний день водоем постепенно высыхает. К примеру, на глубине 200 метров живых организмов практически не осталось. Такое явление исследователи объясняют тем, что кислород выигрывает конкуренцию у органики, которая обогащала Черное море на протяжении нескольких тысяч лет. Еще ученые предоставили копию документа, подписанного в 90-х годах прошлого века правителями шести государств, территории которых омываются водоемом. В положении были прописаны действия, направленные на защиту жизни, соединяющего Украину и Турцию. Но в те времена, после распада СССР все думали совершенно о другом, потому проект так и не был реализован. А сегодня о нем и вовсе забыли.
Олег Кузнецов, являющийся представителем Азово-Черноморской инспекции, сообщает, что на глубине 150-200 метров длительное время накапливался сероводородный слой. Данный процесс осуществлялся еще до того, когда Крым заселили первые люди. Как только на полуостров ступила нога человека, вся ситуация значительно усугубилась. Если несколько тысяч лет назад на большой глубине Черного моря, средняя температура которого составляет 8,5 градусов, обитало множество видов подводных животных, то сегодня там практически не осталось никаких организмов.



Хотя, не только людей стоит обвинять, свое слово сказала и природа. Ранее в Крыму наблюдалось немало штормов и землетрясений. Они приводили к смешиванию морской воды и сероводорода. Если масштабы катастрофы большие, то слой может подняться вверх. Именно такое явление наблюдается в Мертвом море. На сегодняшний день ученые обговаривают возможность создания морского заказника, расположить его хотят в Сочи. Такой объект, по словам экологов, поможет не только выжить редким рыбам, но и значительно увеличить их популярность. Также появится возможность проводить подводные исследования для изучения представителей флоры и фауны. Как вариант, началом заказника может быть мыс Видный, а конец – Мацеста, что в Хостинском районе. Предполагается, что длина объекта вдоль берега достигнет отметки трех километров.

Добавлено: 8-11-2012, 13:21
0
0

Похожие публикации


Наверх