онлайн казино Украины

Марсианская весна оказалась неожиданно теплой

Марсианская весна оказалась неожиданно теплойПо данным метеорологической станции REMS на борту марсохода Кьюриосити, наступающая марсианская весна оказалась неожиданно теплой.

Об этом заявили представители научной группы, которая работает с этим прибором.

Место посадки Кьюриосити - спуск Брэдбери - находится в южном полушарии красной планеты, на 4,5 градусе южной широты. Ровер же прибыл на планету 6 августа, во начале марсианской весны.

"Средняя температура составила приблизительно 6 градусов Цельсия в светлое время суток и минус 70 градусов Цельсия ночью. Примерно в половине случаев дневная температура была выше нуля", - пояснил Фелипе Гомез из Центра астробиологии в Мадриде (Испания).

Эти показатели стали неожиданностью для ученых, так как они гораздо выше тех значений, которые ожидали увидеть планетологи. По их словам, среднесуточные температуры могут значительно повыситься с наступлением марсианского лета.

"То, что Марс такой "теплый" в светлое время суток, само по себе удивило и заинтересовало нас. Если это потепление будет продолжаться до наступления лета, то мы увидим температуры в 20 градусов или больше, что великолепно, если смотреть на Марс с точки зрения колонизации. Вероятно, что дневные температуры смогут поддерживать воду в жидком состоянии. Но пока сложно говорить о том, являются ли такие температуры нормой или просто аномалией", - продолжил Гомес.

Ученые пока не знают, что случилось с одним из датчиков метеорографа REMS, но они планируют сделать снимки при помощи набортной камеры для выяснения причин. Несмотря на поломку датчика, прибор успешно собрал и передал на землю данные за первые 40 дней работы Кьюриосити на Марсе. По их словам, первые научные результаты наблюдений будут опубликованы через неделю.

Напомним, накануне в NASA сообщили, что Кьюриосити обнаружил следы марсианского ручья , который тек в древние времена в районе, который сейчас исследует ровер.

Добавлено: 28-09-2012, 12:44
0
0

Похожие публикации


Наверх