онлайн казино Украины

Китай намерен управлять погодой

Китай намерен управлять погодойДля предотвращения природных катаклизмов и улучшений в сельскохозяйственных работ Китай заявил, что будет влиять на погоду. Власти страны собираются полностью завершить систему контроля над погодными условиями к 2020 году.

Как заявляет официальный информационный портал страны, через восемь лет с помощью посева облаков Китай увеличит количество осадков на 60 млрд тонн. Кроме того, правительство требует от местных властей, чтобы они обеспечивали «правильную» погоду над сельскохозяйственными угодьями и собирали осадки в резервуары. Такие распоряжения последовали после погодных аномалий, случавшихся в Китае в последние годы.

Среди них и недавнее наводнение в китайской столице, которое в пригородных районах районах Пекина вызвало оползни и как следствие – разрушение сельхозусловий. Чуть ранее непогода нанесла урон провинциям Хэбэй, Сычуань, Ляонин, Фуцзянь, которые были залиты водой.

Однако в то самое время, когда Пекин заливало, в южных районах КНР стояла аномальная жара. Температура под сорок градусов буквально спалила посевы в провинциях Хунань, Цзянси, Чанша, во Внутренней Монголии и Синьцзинь-Уйгурском автономном округе.

Система управления облаками и осадками должна, по мнению китайских чиновников, улучшить ситуацию. До этого в КНР к коррекции погодных условий прибегали лишь во время крупных мероприятий, таких как Олимпиада 2008 года

Добавлено: 3-09-2012, 12:26
0
0

Похожие публикации


Наверх