онлайн казино Украины

Григорий СУРКИС: «Блохин сумеет создать команду, которая многих удивит своей состоятельностью»

Григорий СУРКИС: «Блохин сумеет создать команду, которая многих удивит своей состоятельностью»— Первым из вопросов, которые сегодня рассматривались на Исполкоме ФФУ, был вопрос про работу комитета арбитров, — взял слово глава украинского футбола. — Он рассматривался полтора часа (всего же заседание длилось без малого три часа). С широкомасштабным отчетом выступил куратор украинского судейства Пьерлуиджи Коллина, продемонстрировав плоды своейдеятельности за 18 месяцев. Вы знаете, что было много нареканий и претензий к его работе (со стороны футболистов, тренеров, болельщиков, журналистов), основная суть которых заключалась в том, что зачастую команда не достигает результата по вине «людей в черном».

И вот я был искренне удивлен одним обстоятельством. Контракт с Коллиной был заключен 18 месяцев назад сроком на 2 года. Тогда появление его в этом зале было встречено аплодисментами. А сегодня по итогам доклада Коллины произошло такое единство в зале, которого я давно не наблюдал. Аплодисменты в адрес итальянца были долгими и продолжительными. Большинство моих коллег при этом благодарили его за работу. Разумеется, к Коллине прозвучал вопрос: а что будет через 6 месяцев? Одним словом, его спросили, готов ли он продлить контракт с ФФУ. Могу сказать, что я со своей стороны как раз и занимался последние несколько месяцев тем, чтобы уговорить Коллину остаться в Украине. Тут же непаханая целина!

Коллину несколько раз упрекали, что он организовал какой-то закрытый клуб. Но ведь этого не было — он как раз наоборот в совершенно открытом режиме встречался с журналистами, рассказывал о том, что происходит в украинском футболе. Он признавал, что судьи допускают ошибки. Не только в Украине, но и во Франции, Англии и всех других странах. Только вот во Франции ошибка судьи — это просто ошибка, а в Украине — это обязательно результат коррупции. На этот счет Коллина задал вопрос: если есть коррупция судей, то кто их тогда коррумпировал?

Что касается списка арбитров, который сегодня представил Коллина, то тут есть интересная тенденция. Во-первых, средний возраст судей снизился до 35-ти лет. Во-вторых, из тех арбитров, которые под руководством Коллины начинали текущий чемпионат, в упомянутый список не попали. Одним словом, ряд судей (в т.ч. очень известные) из-за допущенных ошибок в итоге попросту оказались вне судейства. Вот это и есть главный подход: совершил ряд ошибок — тогда до свидания. При этом Коллина озвучил еще один тезис: разве УЕФА оглашает, по какой причине тот или иной арбитр не судит матчи в Европе, разве УЕФА оправдывается, почему был снят тот или иной судья?

Совершенно очевидно, что Коллина абсолютно добросовестно выполнял свою работу, не избегал острых углов, поднимал самые чувствительные, болезненные пласты во взаимодействии представителей судейского корпуса и клубов. В итоге, украинский судейский корпус стал не только де-юре, но де-факто независимым и дистанцировался от организаторов участников соревнований.

Никто не может не внять тому, какой жесточайший контроль введен по инициативе Колины с точки зрения физического состояния судей. Сейчас есть возможность ежедневно, ежечасно видеть, в каком состоянии находится тот или иной арбитр. Мы этого добивались долгое время, но добиться не могли.

В итоге, все 25 моих коллег, которые присутствовали на сегодняшнем заседании Исполкома ФФУ, проголосовали за то, чтобы Коллина работал на своей должности последующие 3,5 года. Думаю, это и есть оценка его работы. Такого единогласия на исполкомах за последние несколько лет не было. Сам Коллина согласился работать, и в ближайшее время с ним будет заключен дополнительный контракт сроком на 3 года. Таким образом, на протяжении ближайших трех с половиной лет итальянский специалист будет делать все для того, чтобы качество арбитража в Украине соответствовало его представлениям и тем тенденциям, которые сейчас существуют в европейском и мировом футболе.

Теперь нам надо задуматься над тем, как футбольное сообщество может сесть за общий стол и попытаться выработать механизмы доверия друг к другу. Возможно, необходимо изменить ментальность, культуру в общении. Для этого предложено провести целый ряд системных семинаров с участием Коллины, игроков, тренеров команд, президентов клубов, дабы восстановить статус доверия. Без доверия прогресс в футболе невозможен.

Думаю, я назвал вам достаточно аргументов в пользу того, что украинский арбитраж находится на пути своего выздоровления. Но в то же время, надо четко понимать, что он еще не выздоровел.

Вторым вопросом на повестке дня сегодняшнего заседания была тема подготовки сборной Украины к финальной части Евро-2012. Выступил Олег Блохин, проинформировав нас, как он видит работу команды на ближайшем небольшом сборе, посвященном подготовке к товарищескому матчу со сборной Израиля. При этом могу вас заверить, что штаб ФФУ по организации подготовки сборной Украины со своей стороны ни на один день не прекращал свою работу. После окончания чемпионата и Кубка Украины национальная команда проведет эмоционально-разгрузочный сбор в Турции, куда игроки отбудут вместе со своими семьями. После этого сборная Украины отправится на тренировочный сбор в Австрию, где уже подобраны и тренировочный лагерь, и гостиница. Одним словом, уже учтено все до мельчайших деталей: перелеты, питание, на какой высоте жить, на какой высоте проводить контрольные матчи и так далее.

После выступления Блохина господин Межейко задал ему вопрос о сроке окончания контракта с ФФУ. Олег Владимирович ответил: «В июне, сразу после окончания Евро-2012». Тут же была поднята тема о целесообразности продления соглашения с Блохиным. В итоге, все 25 присутствовавших на заседании членов Исполкома поддержали инициативу подписать с Олегом Владимировичем новый контракт, срок которого будет истекать после окончания отборочного цикла ЧМ-2014. Считаем, что это правильное решение. Оно дает возможность Блохину не нервничать, оно направлено на то, чтобы Олег Владимирович имел возможность работать с прицелом не только на Евро-2012, но и на отборочный цикл ЧМ-2014. Безусловно, перед сборной Украины будет поставлена задача попадания в финальную часть чемпионата мира.

Все остальные вопросы, которые рассматривались на сегодняшнем заседании, были связаны с подготовкой наших стадионов к Евро-2012, а также с текущими организационными планами. Но тема стадионов, обеспечение правопорядка и безопасности является очень сложной. В пятницу мы провели заседание, в котором принимали участие представители ПФЛ, Премьер-лиги, МОК Евро-2012 и УЕФА. Кроме того, на это заседание пришел народный депутат Вадим Колесниченко, который является инициатором внесением соответствующего законопроекта на рассмотрение Верховной Рады. Этот вопрос крайне важен для всей страны, поскольку он связан с тем, каким же образом Европа будет нас воспринимать во время Евро-2012. В Польше этот закон был принят намного раньше, у нас — в начале января, и уже сейчас нуждается в поправках. Необходимо, в частности, четко детализировать, что является спортивным мошенничеством. Важно, чтобы в итоге человек понимал закон и отдавал себе отчет в том, что наказание за содеянное им преступление неотвратимо последует. На западе это существует. У нас — пока нет.

Вот такие вопросы и рассматривались на сегодняшнем заседании Исполкома ФФУ.

— Блохин говорил, доволен ли он подготовкой сборной к Евро-2012? И довольны ли этой подготовкой вы?

— Блохин не говорил о том, доволен ли он или нет. Он всегда будет не доволен хотя бы по той причине, что у него всегда имеются травмированные игроки основного состава команды. Сейчас в этом списке капитан сборной Шевченко. Не вышел на уровень своих былых кондиций Чигринский. Одним словом, мы не можем говорить о том, что на матч с Израилем наша сборная соберется своим боевым составом.

Но Блохин был и остается оптимистом. В данном случае этот оптимизм заключается в том, что нужно работать с теми людьми, которые есть под рукой. А таких футболистов немало. Думаю, что Блохин сумеет создать коллектив, который многих удивит своей состоятельностью. Как в плане игры, так, надеюсь, и в плане результата выступления на Евро-2012. Проблем же с подготовкой команды не существует. Кроме упомянутой ситуации с травмированными игроками.

— Сам Блохин дал свое предварительное согласие продлить сотрудничество со сборной Украины? Возможно, новый контракт с ним уже подписан?

— Вы думаете, что я маг-волшебник? Ведь как иначе я мог бы одновременно суметь и вести заседание Исполкома, и подписать контракт с Блохиным? Соглашение, разумеется, еще не подписано. Но это произойдет, коль на то есть воля Исполкома.

Что касается согласия Блохина, то он на соответствующий вопрос он ответил коротко: «Если будет доверие, я, конечно же, буду работать». Правда, Колллина на аналогичный вопрос сказал, что ему надо поехать посоветоваться с женой. На что я ему ответил: «Если вдруг жена не даст свое согласие, привези ее на Исполком, мы все окажем на нее положительное воздействие и она согласится, чтобы ты и дальше работал в Украине». В определенной мере, кстати, Колллину понять можно: в отличие от Блохина, он вынужден постоянно мотаться между домом и нашей страной. За это ему большое спасибо!

И Блохин, и Коллина временами подвергаются критике. Иногда — заслуженно, иногда — нет. В связи с этим хотел бы обратиться ко всем представителям прессы: будьте конструктивны. Не более того! Ну, представьте, взяли мы с вами, и решили полететь в космос. Но как это сделать? Нужно хотя бы какие-то тесты пройти и записаться в космонавты. А вот так просто в космос не полетишь. Я не могу делать за Блохина его работу. Я вместе со своей командой могу создать все условия для того, чтобы наставник сборной и его тренерский штаб были вооружены всем, чем нужно. И технологически, и организационно. Причем, на высочайшем уровне. Ждем от нашей команды одного единственного — позитивного результата.

— Как обстоят дела с готовностью наших стадионов к возобновлению чемпионата Украины?

— Вопрос достаточно интересный, своевременный и правильный. Но, к сожалению, когда мы его сегодня задали президенту Премьер-лиги Виталию Данилову, то он сказал, что в рамках повестки дня ему нечего на этот счет добавить. Наверное, и он по-своему прав: инспекции совершаются, но в силу суровой зимы, все поля сейчас лежат под снегом. Но я уверен, что все клубы предприняли необходимые меры, чтобы сохранить газон (как минимум, накрыли поле пленкой). А как только наступит момент, когда по технологии необходимо будет убрать снег, снять пленку и включить систему подогрева газона, мы с вами вместе, вне зависимости от чьих-либо заверений, сможем убедиться, насколько готово поле.

Сейчас же я вам на этот вопрос ответить не готов. Данилов, уверен, — тоже. Равно как и не один из президентов клубов. Хотя, думаю, что газоны на ведущих стадионах нашей страны будут полностью готовы. По одной простой причине: там работают профессионалы своего дела, и знают, что нужно сделать, чтобы к началу матча газон был в лучшем виде. Но мы видим, что иногда и в Европе поля не выдерживают испытаний погоды...


Источник: http://dynamo.kiev.ua

Новости Спорт
  • 0
Добавлено: 22-02-2012, 10:12
0
159

Похожие публикации


Наверх