онлайн казино Украины

Конституционный суд подвесит парламентские выборы

Об этом «Комментариям» сообщил источник в Верховной Раде.

Он напомнил, что сегодняшнее представление – не первое. По словам источника, в самом законе о выборах изначально были заложены мины замедленного действия, на которые власть пошла специально. «Во-первых, это - разрешение на одновременное голосование по партийным спискам и мажоритарным округам. Во-вторых, ситуация с распределением зарубежных округов», - отметил источник.

«Возможность одновременного баллотирования выгодна оппозиции, поскольку давала возможность в случае снятия с мажоритарного округа, попасть в Раду по спискам. В то же время, создание мажоритарных округов на территории Киева также было выгодно оппозиции, поскольку в столице у оппозиционных сил позиции гораздо более сильные, нежели у Партии регионов. Поэтому обращения в КС рано или поздно будут удовлетворены, поскольку власть будет делать все, чтобы максимально ограничить ресурсы оппозиции на предстоящих выборах», - отметил источник.

Кроме того, подчеркнул он, «КС вынесет решение по представлениям не сегодня и не завтра». «И вполне может затянуть до начала предвыборной кампании. Тем самым, «подвесив» выборы, поскольку до самого последнего момента будут непонятны правила игры», - подчеркнул источник. Собеседник также напомнил, что в Украине существует практика, когда избирательное право меняется в последний момент, приведя пример закона о местных выборах.

Напомним, сегодня в Конституционный суд от 59 народных депутатов поступило представление относительно конституционности положения закона о выборах в Верховную Раду, касающегося создания зарубежных избирательных участков. Ранее, 24 февраля в КС было направлено представление 51 народного депутата по вопросу о возможности одновременного баллотирования в мажоритарном округе и по партийному списку. 23 февраля аналогичное обращение в КС направил уполномоченный в Украине Европейского комитета прав человека Вадим Гальченко.


Источник: http://politics.comments.ua

Политика Украина
  • 0
Добавлено: 29-02-2012, 12:29
0
157

Похожие публикации


Наверх