онлайн казино Украины

ЗСТ с СНГ не повлияет на евроинтеграцию Украины

"Само по себе создание ЗСТ не имеет и не будет иметь большого влияния на процесс европейской интеграции Украины", - заявил польский историк и политолог Лукаш Адамский, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина.

По его словам, "существование ЗСТ - если мы под этим понятием подразумеваем классическую зону свободной торговли, то есть взаимную отмену пошлин, сборов и количественных ограничений в торговле между странами, - еще не исключает возможности подписания Украиной договора с Европейским Союзом об ассоциации. Также, по мнению эксперта, это не подразумевает "создания углубленной Зоны свободной торговли, где обязательства гораздо большие".

"Но можно сказать, что означает в политическом плане усиление работы над реальным внедрением в жизнь положений о ЗСТ с СНГ при одновременном отсутствии измеримых результатов на пути к европейской интеграции. Это вызывает сомнения в искренности заявлений Президента Украины о стратегическом выборе страны", - сказал эксперт.

Ранее глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что Украина сможет создать зону свободной торговли одновременно и с СНГ, и с Европейским Союзом.

Напомним, соглашение о зоне свободной торговли с СНГ премьер-министр Николай Азаров подписал на саммите в Санкт-Петербурге в октябре прошлого года. Верховная Рада должна ратифицировать ее после 20-го февраля. Вместе с тем, Украина и ЕС согласовали, но пока не подписали аналогичное соглашение. Представители власти неоднократно отрицали, что договоренности с Евросоюзом и СНГ взаимоисключающие.


Источник: http://news.liga.net

Политики Украина
  • 0
Добавлено: 25-02-2012, 21:28
0
279

Похожие публикации


Наверх