онлайн казино Украины

Царьков: Новый КПК вводит в судебную систему принцип классовости

Царьков: Новый КПК вводит в судебную систему принцип классовостиПроект нового Уголовно-процессуального кодекса вводит принцип классовости при рассмотрении уголовных дел. Об этом сайту "Все Новости" заявил народный депутат Украины фракции КПУ Евгений Царьков, комментируя отказ коммунистов голосовать за проект Уголовно-процессуального кодекса №9700.

За проект нового УПК проголосовали 253 народных депутата: Партия регионов – 189 голосов, «НУНС» – 10, группа «Реформы ради будущего» – 18, Народная партия – 20, внефракционные депутаты – 16. Компартия этот проект не поддержала.

Евгений Царьков причиной такого решения фракции назвал наличие в законопроекте пунктов, которые вводят понятие классовости в судебную систему. «Скажу так, в проекте есть где-то 50% позитивных моментов, среди которых учтены и предложения коммунистов, но остальная часть – негативная – полностью перечеркивает весь этот позитив. Негатив состоит в том, что при рассмотрении уголовных дел судом будет просматриваться четкая классовость. В особенности это касается коррумпированных судей», - отметил коммунист.

В частности, по словам народного депутата, проект нового УПК, разработанного по указке Венецианской комиссии, содержит в себе нормы, которые абсолютно неразумны. «Первое, что хочу раскритиковать, это внедрение новой должности – судья-следователь. Проблема состоит в том, что у нас в Украине острая нехватка судей, из-за чего происходит дикое скопление уголовных дел в судах разных инстанций. Но власть предлагает ввести еще одну должность. При том, что этим судьям понадобятся помощники, а это – десятки тысяч новых работников. У меня возникает вопрос, откуда, как и за какие средства будет происходит донабор кадров? Тем более, когда нужно сначала произвести донабор судей», - заявил Евгений Царьков.

Кроме того, отмечает он, настораживает идея ввести залог, как это принято на Западе: «Да, идея неплохая, но она не может быть реализована так, как это прописано, а точнее почти не прописано, в проекте УПК. Предлагается ввести такие меры, как: залог и домашний арест. Но сам механизм имеет размытые очертания, которые все же дают понять, что откупиться или посидеть под домашним арестом смогут лишь те, у кого есть деньги, т.е. – богатые. Ведь не сможет же человек, укравший, к примеру, курицу, выплатить необходимый залог или находиться под домашним арестом, лишая тем самым заработка. Заплатить смогут те, у кого на банковских счетах миллионы и миллиарды. Поэтому, мы считаем, что с помощью этой нормы планируется ввести прямую капитализацию судебной системы».

Еще одним нововведением, которое раскритиковал депутат-коммунист, стало введение нового понятия в кодексе – «проступок». «Этого понятия нет ни в Конституции, да вообще нигде. По-моему, происходит банальная подмена понятий. То есть, какой-нибудь чиновник или мажор совершат уголовно-наказуемое действие, а ему вместо определенной статьи за преступление дадут совершенно другое наказание, поскольку его действия станут «проступком». Учитывая коррумпированность судебной системы, это так и будет», - уверен Евгений Царьков.

«Еще. Суд присяжных. Та же ситуация, что и с описанными мной нормами. Нет четко прописанного механизма, как будут подбираться присяжные. Кто будет решать, кого избрать присяжным? Вполне же вероятно, что им может стать заинтересованная сторона и тогда, обвиняемый, отваливший «кучу бабла» за то, чтобы суд его оправдал, добьется желаемого. Или наоборот, обвинитель сможет посадить обвиняемого. По большому счету засудить или оправдать можно будет всех, главное, чтобы деньги были», - заявил коммунист.

По словам парламентария, общая черта состоит в том, что власть пытается размыть УПК и создать больше возможностей для маневра. «Власть уже давно раздражает советский УПК, но проект нового, оказывается, во стократ хуже, поскольку вводит классовость в саму систему. Самое интересное, что даже те депутаты, которые поддержали этот законопроект, говорили, что в нем есть масса недоработок. Единственным, кому хватило ума и смелости высказаться против этого проекта, оказались коммунисты. Впрочем, это уже давно сложившаяся тенденция», - резюмировал Евгений Царьков.


Источник: http://vsenovosti.in.ua

  • 0
Добавлено: 14-02-2012, 00:24
0
246

Похожие публикации


Наверх