онлайн казино Украины

Ситуация в Конго опасна для жизни украинских миротворцев - Гриценко


Глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, экс-министр обороны Анатолий Гриценко вновь заявляет, что ситуация в Демократической Республике Конго опасна для жизни украинских миротворцев.

"То, что ситуация в Конго опасна для жизни и здоровья наших военнослужащих, это было понятно еще тогда, когда принималось решение о направлении миротворческого контингента", - сказал он, комментируя ситуацию с обстрелом украинского вертолета в этой стране.

Гриценко напомнил, что профильный комитет Верховной рады не рекомендовал президенту Украины направлять миротворческий контингент в эту африканскую страну, однако большинство депутатов в парламенте проголосовали "за" и украинские военнослужащие присоединились к миротворческой миссии.

Он также высказал сожаление, что те усилия, которые прикладывают украинские миротворцы по стабилизации ситуации в разных странах, не сопровождаются ответственной государственной политикой.

Как сообщалось, в Конго неизвестные лица обстреляли украинский вертолет Ми-24 из состава 18-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных сил Украины миссии ООН в этой стране.

В результате обстрела получил огнестрельное ранение в ногу бортовой переводчик, он срочно был доставлен в военный госпиталь индийского миротворческого контингента. Согласно информации Минобороны, состояние здоровья раненого миротворца стабильное. 22 декабря 2011 года Верховная рада одобрила решение президента о направлении миротворческого контингента для участия Украины в миссии ООН по стабилизации ситуации в ДР Конго, в котором речь идет о направлении 200 украинских военнослужащих. В настоящее время в Конго находится 157 украинских миротворцев и 4 вертолета Ми-24 Вооруженных сил Украины служат в составе миссии ООН в этой стране.

  • 0
Добавлено: 21-03-2012, 21:18
0
516

Похожие публикации


Наверх