онлайн казино Украины

Выключите телевизор!

Выключите телевизор!О вреде телевидения для детей говорится много. Но так ли все страшно на самом деле? Собрав мнения психологов, мы попытались найти ответ на этот вопрос.



Начнем с резюме. Детям младше десяти лет телевизор смотреть нельзя. Не пугайтесь: можно - мультфильмы и фильмы, проверенные родителями. Новый мультфильм или фильм обязательно смотреть в компании взрослого, который прокомментирует происходящее, ответит на вопросы ребенка и разъяснит действия персонажей.



Ребенок младше десяти лет усваивает всю информацию, которая к нему поступает. Будь то собственные наблюдения, рассказы родителей, друзей, воспитателей и учителей, услышанное или прочитанное в книге или увиденное на экране — ребенок не знает, что хорошо, а что плохо. Он верит всему.



С одинаковой благодарностью ребенок усвоит и то, что отнести гостинец старенькой больной бабушке — хорошо. И что мама, отпускающая маленькую дочку одну в темный лес, — нормально. И это из относительно безобидной сказки. А что транслирует современное телевидение? Думаем, что пояснения излишни: даже взрослому подчас нелегко разобраться в том, какая информация, льющаяся с телеканалов, правдива, а что — заведомая ложь. Что уж говорить о ребенке.



Что же делать?



Фильтровать источники информации.

В семье должно быть правило: никакого телевизора «фоном». Даже взрослого человека можно посредством телевизора запрограммировать на неадекватное восприятие жизни. Ребенок в несколько раз более восприимчив к внушению, особенно к тому, что подано красочно и привлекательно. Хотите ли вы, чтобы ваш ребенок мечтал купить все рекламируемые игрушки? Или вам важнее, чтобы он ценил дружбу, верность и взаимопомощь и не стремился к удовлетворению от жизни посредством покупки ненужных вещей?



Интернет должен быть под строгим родительским контролем. В норме компьютер должен стоять в общей или родительской комнате, но не в комнате ребенка. Нужна информация для учебы — пожалуйста, приходи и ищи. Хочешь общаться с друзьями — никто не будет запрещать или проверять, о чем ты с ними говоришь, но только ограниченное время. И глаза будут здоровее, и некогда будет часами бесконтрольно «висеть» в интернете, превращая свой мозг в подобие жвачки. Кстати, такой подход укрепит доверие ребенка родителям: если ты можешь обсуждать любые темы с приятелями в чатах, а родители не проверяют содержание твоих разговоров, это ценно.



Предложите ребенку альтернативные источники информации. Подавайте пример. Пусть вместо телевизора и интернета ребенок имеет неограниченный доступ к книгам, как обычным, так и аудио-. К слову, знаете ли вы, что дети, умеющие слушать аудиокниги, имеют прекрасную память и развитое критическое мышление? Телевизионные программы адаптированы под пассивное получение информации, тогда как чтение и восприятие книг в аудиоформате заставляет мозг развиваться.



Замените семейные просмотры телепрограмм совместными играми. Пусть полчаса в день, но вы будете играть в настольные игры, а в хорошую погоду — выходить на недолгую прогулку, обсуждать каждую увиденную мелочь и фантазировать. Умение находить интересное — труд, и чем раньше ребенок привыкнет «шевелить извилинами», тем успешнее он будет учиться и строить карьеру.



Телевизор — не зло сам по себе. Зло — винегрет, который он помещает в голову человека с незрелой психикой. Не надо выкидывать телевизор. В конце концов он может быть неплохой деталью интерьера, да и смотреть хороший фильм с диска на телевизионном экране приятнее, чем на компьютерном. Сделать нужно одно: выключить поток нефильтрованной информации.

Добавлено: 24-11-2012, 11:20
0
0

Похожие публикации


Наверх