онлайн казино Украины

Что означает прекращение менструаций?

Что означает прекращение менструаций? 11-13 менструаций в год – норма для среднестатистической женщины. Отсутствие месячных всегда вызывает волнения, и может быть связано с разнообразными причинами, начиная от беременности, и заканчивая менопаузой. Чтобы не упустить важные симптомы, необходимо знать, чем можно объяснить неожиданную задержку.

Как правило, в первые годы полового созревания у девушек часто возникают сбои менструального цикла. Это же происходит и в последние годы перед наступлением менопаузы. Многие женщины узнают о климаксе, когда их обычно «пунктуальный» цикл начинает вести себя непредсказуемо. Если в течение 12 месяцев месячные не наблюдаются, можно говорить о наступлении менопаузы.

Беременность – самая распространенная причина задержки у женщин детородного возраста. Если вы подозреваете беременность, относитесь к своему организму соответственно до подтверждения своего предположения с помощью теста. Если же вы не беременны, сбой может быть вызван следующими причинами.

Избыточный вес или внезапный набор лишних килограммов может привести к сбою менструального цикла, так же, как и недостаточный вес и нездоровая худоба. К этому списку можно добавить расстройства пищевого поведения, такие как булимия и анорексия.

Если вы серьезно занялись спортом, не удивляйтесь, если у вас пропали месячные. Это явление характерно для профессиональных спортсменок.

Эмоциональный стресс – еще одна распространенная причина задержки месячных. Кроме эмоциональных переживаний, на цикл влияет физическое здоровье, и поэтому болезнь, такая как простуда или грипп, или более серьезное заболевание, а также некоторые лекарства, могут привести к неожиданной задержке. Дальнее путешествие, особенно, со сменой климата или часовых поясов, способно нарушить менструальный цикл.

Что касается заболеваний, чаще всего сбой связан с гормональными нарушениями, проблемами с органами малого таза, поликистозом яичников и т.д. Кроме того, неблагоприятно влияют на работу яичников туберкулез, заболевания печени, синдром раздраженного кишечника и диабет. Злоупотребление алкоголем и наркотики способны стать причиной отсутствия месячных. Также, многие кормящие грудью матери, как правило, не наблюдают менструаций, пока не оканчивают кормить ребенка.

Преждевременная остановка функции яичников может привести к прекращению менструаций до 40 лет. Раннее наступление менопаузы вызывают операция по удалению яичников, химиотерапия и облучение.

Если у вас случилась задержка, не паникуйте. Такое время от времени случается с любой женщиной. Если вы не беременны, скорее всего, все наладится в следующем месяце. Однако если проблема не уходит, обратитесь к медицинскому специалисту.

Добавлено: 16-11-2012, 11:01
0
0

Похожие публикации


Наверх