онлайн казино Украины

Кошки не только симпатичны, но и полезны для здоровья хозяев

Кошки не только симпатичны, но и полезны для здоровья хозяевВ хоре дифирамбов, которые поют котам их поклонники, иногда появляются и тревожные нотки: паразиты, обитающие в организмах кошек, могут якобы вызывать рак мозга. А новое исследование наоборот считает кошек средством профилактики некоторых форм рака.

Любимые Мурки и Барсики, действительно могут невольно стать причиной серьезных неприятностей – сотни тысяч или даже миллионы лет назад представители семейства кошачьих были облюбованы микроскопическим паразитом Toxoplasma gondii в качестве главного хозяина.

Токсплазмы от кошек могут передаваться и людям, хотя реальную угрозу они представляют главным образом для еще нерожденных детей – поэтому токсоплазмоз очень опасен для беременных. Эти факты давно известны.

Но в последнее время стали появляться научные публикации, в которых кошек, источник инвазии токсоплазмой стали обвинять в способности «обеспечить» свои хозяевам шизофрению и даже злокачественные опухоли мозга.

Это может происходить по той причине, что токсоплазма любит обитать в головном мозге промежуточного хозяина которым в данном случае является человек. Было даже подсчитано, что наличие токсоплазмы в организме якобы повышает риск развития различных злокачественных новообразований мозга почти в 2 раза.

Но французские исследователи из центра Tour du Valat опровергают подобную статистику: в своем исследовании, которое заключалось в анализе нескольких ранее выполненных научных работ на эту тему, им не удалось обнаружить связи между наличием котов в доме и повышенным риском развития опухолей мозга.

Зато они обнаружили нечто совершенно противоположное: чем дольше у человека в доме живет кошка или кот, тем ниже у хозяина шансы заболеть таким серьезным онкологическим заболеванием как неходжкинская лимфома.

Почти одновременно с публикацией данных исследования сотрудников Tour du Valat появилась статья британских ученых – группы профессора Виктории Бенсон (Victoria Benson) из Оксфордского университета (Oxford University).

Изучив данные о состоянии здоровья почти миллиона британок среднего возраста, оксфордские ученые не обнаружили связи между наличием в семье кошки и повышением риска заболеть раком мозга.

Добавлено: 23-08-2012, 11:07
0
0

Похожие публикации


Наверх