онлайн казино Украины

Как научиться кататься на роликах

Катание на роликах

Кататься на роликах — весело, интересно, еще и полезно. Фитнес-браслеты «оценивают» эту активность даже выше бега, не говоря уж о пеших прогулках. Развлечение подойдет и детям, и молодежи, и людям «за тридцать».

Особенности катания на роликах
Особенности катания на роликах

Начать лучше всего в помещении с идеальной поверхностью. Первый этап — тренировка стойки: ноги раздвигаются на ширину плеч, колени необходимо слегка согнуть. Центр тяжести вместе с корпусом переносится слегка вперед. В идеале должно получиться стоять так и дотрагиваться до носков, пола или земли. Далее:

1. Переносить вес с одной ноги на другую поначалу надо осторожно. Желательно попробовать развернуться, прыгать.
2. Надо научиться балансу на одной ноге. Поначалу можно держаться за деревья или стены.
3. Следите, чтобы ноги не «заваливались». Далее можно менять ноги местами, отталкиваясь от одной и перенося вес на другую.

При езде нужно отталкиваться одной ногой, ощущать инерцию и вовремя переносить вес на другую. Со временем вы научитесь держать равновесие и обеими ногами: это момент «передышки», когда можно просто ехать без усилий.

Как поворачивать
Новичку рекомендуется поворачивать из положения стоя и из средней скорости:

1. Подготовиться к повороту следует заранее, представлять траекторию и свои габариты.
2. Одна нога выставляется слегка вперед, на нее переносится центр тяжести.
3. Плечами и корпусом разворачиваетесь по направлению поворота.

Можно регулировать направление и второй ногой, это немного сложнее. Новичкам такой трюк рекомендуется проделывать с полным комплектом защиты для роликов.

Как тормозить
Это несложно: просто перестаньте ускоряться. На ровной поверхности инерция закончится, вы остановитесь. Если есть возможность, рекомендуется схватиться за перила или дерево.
В роликах есть подушечки для торможения. Многие начинающие раздвигают ноги, чуть присаживаются и переносят вес на эти подушечки. Старайтесь, чтобы ноги не разъезжались слишком сильно.

Как падать
Падения неизбежны, поэтому защита к роликам необходима и новичкам, и тем, кто давно занимается спортом. Падать лучше на колени, защищенные наколенниками, или на локти, тоже с защитой. Если чувствуете, что не избежать падения, присядьте, сгруппируйтесь и постарайтесь проехать так как можно дольше. Падение будет мягким.

Безопасность катания
Безопасность катания

Прежде всего экипировка должна быть качественной. Это вопрос и комфорта, и безопасности. Для обучения нужны:

- подходящая площадка — должна быть ровной на первом этапе, асфальт подходит хуже специальных треков;
- защитная экипировка для роликов — падения неизбежны, к ним просто надо подготовиться, чтобы избежать травм;
- желательно найти инструктора, но можно обойтись и без него.

Новичку особенно важно начинать с надежного оборудования, потому что именно оно гарантирует успехи и удовольствие от спорта.

Ключевой момент в безопасности — экипировка и отсутствие страха перед падением. Новичкам обязательно надо упасть несколько раз нарочно: стоя, а потом при небольшом движении. С использованием защиты катание полностью безопасно.

  • 0
Добавлено: 16-06-2021, 11:58
0
319

Похожие публикации


Наверх