онлайн казино Украины

Ожил проект «Мемфис» режиссера Пола Гринграсса

Ожил проект «Мемфис» режиссера Пола ГринграссаПосле того как весной 2011 года студия Universal перекрыла кислород фильму «Мемфис» о Мартине Лютере Кинге, Пол Гринграсс взялся за постановку драмы «Капитан Филлипс» с Томом Хэнксом. Однако «Мемфис» был проектом мечты режиссера, так что неудивительно, что о нем снова заговорили.
Гринграсс и продюсер Скотт Рудин все-таки намерены рассказать историю последних дней жизни Мартина Лютера Кинга. Кинг стал первым активным борцом за гражданские права черных в США, борясь с дискриминацией, расизмом и сегрегацией. Активно выступал против колониальной агрессии США, в частности во Вьетнаме. За вклад в демократизацию американского общества был удостоен Нобелевской премии мира. Погиб 4 апреля 1968 года от пули некоего Джеймса Эрла Рэя.

Согласно инсайдерам, Universal закрыла производство «Мемфиса» не только из-за трудностей с финансированием, но и поскольку родственники покойного политика не одобрили сценарий фильма. Более того, бывший поверенный защитника гражданских прав черного населения Америки Эндрю Янг лично обратился к студии с требованием отказаться от съемок.

Сценарий Пола Гринграсса повествует о попытке Кинга организовать марш протеста черных мусорщиков в Мемфисе. В феврале 1968-го рабочие объявили стачку в знак протеста против неравных зарплат и ужасных условий работы. Эти события противопоставлены поискам убийцы Мартина Лютера, причем по пятам киллера идут те же агенты ФБР, только что следившие за самим Кингом.

Финансовую поддержку «Мемфису» может оказать французская кинокомпания Wild Bunch, занимающаяся международными продажами и прокатом фильмов.

Работу Гринграсса заранее называли оскароносным материалом, но в наше время режиссерам все труднее найти финансирование для подобных проектов. Ли Дэниелс также пытался снять свое видение последних дней жизни Кинга. Проект назывался «Сельма» и тоже был заморожен вследствие проблем со сценарием и нехватки бюджета.

Добавлено: 19-11-2012, 11:42
0
0

Похожие публикации


Наверх