онлайн казино Украины

В Кабмине озвучили показатели падения украинской экономики

В Кабмине озвучили показатели падения украинской экономикиСокращение валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине вышло к уровню 0,6%, заявил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Россией, странами СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян в ходе телемоста в понедельник.

«Что касается сегодняшнего положения: у нас потерь ВВП «минус» 0,6%, хотя мы планировали, что выйдем на рост», — сказал он.

В связи с этим Мунтиян подчеркнул важность обеспечения политической стабильности в процессе разрешения экономических проблем.

Согласно данным Государственной службы статистики, ВВП Украины падает пять кварталов подряд. В третьем квартале 2013 года темп снижения (по отношению к аналогичному кварталу предыдущего года) ускорился до 1,5% с 1,3% во втором и 1,1% — в первом кварталах этого года по сравнению с третьим кварталом 2012 года.

В то же время президент Виктор Янукович в конце ноября выразил надежду, что по итогам года экономика страны выйдет в ноль или будет небольшой рост.

Как сообщалось, рост ВВП Украины в 2012 году замедлился до 0,2% с 5,2% годом ранее. При этом если в первом и втором кварталах прошлого года экономика выросла на 2,2% и 3% соответственно, то в третьем и четвертом кварталах спад составил 1,3% и 2,5% соответственно.

Госбюджет-2013 построен на прогнозе роста реального ВВП 3,4% и номинального до 1576 млрд грн при инфляции 4,8%, тогда как МВФ ухудшил оценку роста украинской экономики в 2013 году с 3,5% до нуля, а ЕБРР ожидает снижения украинской экономики на 0,5%.

Добавлено: 9-12-2013, 14:44
0
0

Похожие публикации


Наверх