онлайн казино Украины

Валютный прогноз: когда упадет гривна

Валютный прогноз: когда упадет гривнаРезкое повышение курса доллара на межбанке 23 мая привело к тому, что Национальный банк Украины (НБУ) впервые за четыре месяца (с февраля нынешнего года) вышел на рынок для поддержки гривны. В минувшую среду американская валюта совершила самый резкий с начала года скачок на украинском рынке. Диапазон валютных торгов банков повысился сразу на 1,8-2,3 коп. - до 8,072-8,087 грн/$. Последний раз курс был выше только в январе-2010. НБУ в последний раз выходил на рынок с интервенциями еще в феврале, продав $304,3 млн по курсу 7,991 грн/$1. В понедельник, 28 мая, он провел интервенции по курсу 8,02 грн/$1.

Такие действия Нацбанка вновь обеспокоили население – эксперты снова заговорили о грядущей девальвации, а рядовые украинцы поспешили менять сбережения на иностранную валюту. Обоснованы ли такие настроения?

Причины паники

Рост курса доллара начался еще в прошлый четверг, сразу после того, как Минфин погасил крупную сумму — более 2 млрд грн — по краткосрочным государственным облигациям, инициированным нерезидентами, которые потом начали покупать валюту для вывода ее за рубеж. Это совпало с выплатами дивидендов рядом крупных иностранных компаний, также покупавшими валюту для их вывода. Вероятно, это спровоцировало краткосрочный дефицит валюты, что привело к ее незначительному росту. Ситуацию усугубило также падение курса евро впервые с июля 2010 года ниже уровня $1,26 — котировки валюты упали на 7,2-7,7 коп., до 10,21-10,24 грн/евро.

У Нацбанка свое объяснение ситуации. «Мы сегодня имеем колебания курса на межбанковском рынке. Именно этот фактор играет - ситуация в Греции. Не всегда зависит от Национального банка, как котируется гривна к доллару, влияние есть и мировых рынков», - пояснил Сергей Арбузов, глава НБУ. Он, напротив, уверил, что сейчас продолжается улучшение состояния платежного баланса Украины.

Впрочем, далеко не все разделяют его оптимизм. Еще в апреле Минэкономразвития провело опрос среди финансовых аналитиков в отношении курса гривны. Как выяснилось, большинство ожидают, что в конце года гривна девальвирует до 8,34 грн/$. Прогноз на следующий год еще хуже — 8,69 грн/$. Свои негативные ожидания они основывают на сохраняющемся дефиците счета текущих операций. Основной риск для курса экономисты видят в увеличении социальных выплат перед парламентскими выборами.

Отметим, по сравнению с оценками, выставленными в ноябре 2011 года, ожидания аналитиков относительно курса гривны в конце 2012 года ухудшились — с 8,19 грн/$ до 8,34 грн/$. При этом оценки экспертов были выставлены в диапазоне от 8 грн/$ до 8,8 грн/$. Еще осенью они ожидали, что максимальное значение курса не превысит 8,5 грн/$.

«Временные колебания в том или ином месяце, когда речь идет о небольших суммах, не влияют на показатели в целом. Надо понимать, что введены сильные ограничения по импорту, связанные с увеличением таможенной стоимости товаров. Но надо смотреть на другое, общая ситуация в экономике ухудшается и дальше будет ухудшаться», - считает экс-министр экономики Виктор Суслов.

Риски и предположения

Наибольшим внешним риском для развития экономики Украины финансисты считают неполучение денег от МВФ. Также проблемами могут стать падение цен на сырьевых рынках, усиление долгового кризиса в еврозоне, эскалация военного конфликта на Ближнем Востоке. Главный внутренний риск — сохранение низкой кредитной активности коммерческих банков.

«Несколько месяцев мы наблюдаем аномально низкую инфляцию. Но все зависит от того, как инфляция будет расти до конца года. Если она будет в районе 4%, то есть шансы удержать прогнозный курс, ведь его снижение до 8,4 грн/$ очень небольшое, составляет всего 5%. Но очень много неопределенности вносят выборы и связанные с ними социальные инициативы. Если большая денежная масса выйдет на рынок, все будет намного хуже», - считает Валерий Геец, директор Института экономики и прогнозирования НАНУ.

Есть и другая проблема – по сути, сегодня Украина уже исчерпала то конкурентное преимущество, которое она получила в глазах иностранных потребителей после девальвации 2008 года. Напомним, обвал гривны удешевил в глазах иностранцев ряд украинских товаров примерно на 40%.

Кстати, не исключено, что неожиданная поддержка курса гривны Нацбанком ориентирована именно на иностранные живые деньги. Евро-2012 гарантирует приток валюты в экономику страны, где ее можно будет купить по курсу 10 гривен за евро вместо прошлогоднего 11,5 гривен за европейскую валюту, что, кстати, положительно скажется на курсе национальной валюты. Правда, скорее всего, сил удержать гривну на стабильном уровне у регулятора не хватит – слишком сильна социальная нагрузка на бюджет, помимо этого, на экономику страны давит дорогой российский газ и плохой бизнес-климат в государстве.

По мнению большинства опрошенных экспертов, правительство задействует все ресурсы и рычаги для удержания курса гривны до парламентских выборов. Это наиболее прогнозируемый вариант.

Ведь падение гривны еще больше удорожит жизнь в Украине, а значит, не прибавит политикам в глазах электората больших симпатий, поэтому вряд ли кто-либо решится в преддверии выборов на такой шаг. Тем не менее, такой сценарий был бы более щадящим для нашей страны – мягкая, поэтапная девальвация позволила бы избежать стрессов и чрезмерных нагрузок на финансовую систему. Резкое же падение национальной валюты грозит обернуться серьезным стрессом для бизнеса, что не замедлит отразиться на ухудшении показателей общего уровня жизни в стране. При таком варианте развития событий национальная валюта может за короткий период упасть до 9 гривен за доллар, и это может произойти уже в конце этой осени.

  • 0
Добавлено: 29-05-2012, 14:02
0
743

Похожие публикации


Наверх