онлайн казино Украины

Вопрос молодежного жилищного строительства обсудили участники семинара в Чернигове

Вопрос молодежного жилищного строительства обсудили участники семинара в Черниговеорганизованного в Чернигове Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Провел семинар председатель Государственного фонда содействия молодежному строительству Леонид Рисухин.

Обращаясь к присутствующим, Виктор Геращенко отметил, что Черниговское региональное управление государственного специализированного учреждения «Государственный фонд содействия молодежному строительству", которое уже более 13 лет успешно действует в области, способствует более полному раскрытию его экономического и инвестиционного потенциала.

За годы деятельности в Черниговский управления Фонда за консультацией обратилось более 7 тысяч молодых семей, желающих получить жилье в кредит, а документы на получение льготного долгосрочного кредита подали 1330.

Молодым семьям было предоставлено кредитов на общую сумму 28,5 млн грн, за счет чего 304 семьи получили квартиры общей площадью 20,3 тыс.м2.

В Чернигове получили жилье 195 молодых семей, в области - 109.

Как отметил Виктор Геращенко, молодежное жилищное кредитование способствует и улучшению демографической ситуации в регионе. Так, во время действия кредитных соглашений в семьях родилось 115 детей.

В 2010-2011 годах непосредственными участниками программы строительства доступного жилья стали 75 граждан, из которых 57 уже живут в собственных домах, 18 получат жилье в текущем году.

Всего в строительную отрасль благодаря этой программе направлено 22,46 млн грн, из них: собственных средств граждан 16110000 грн, бюджетных средств 6350000 гривен.

Начальник управления регионального развития главного управления экономики ОГА Александр Шляпы рассказал гостям о программе, которые реализуются в области по строительству жилья. Он, в частности, отметил, что совместными усилиями в 2011 году было введено в эксплуатацию более 150 тыс. кв. м жилья. Таким образом, Черниговская заняла 13 место по Украине по темпам ввода жилья в эксплуатацию.

В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 160 тыс. кв. м жилья, в течение I квартала уже введено 25 тыс. кв. м жилья.

Директор Черниговского областного Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе "Собственный дом" Петр Марченко рассказал о деятельности своего фонда. По его словам, работа фонда во многом похожа на работу коллег из Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, поэтому они постоянно обмениваются полезным опытом.

На сегодня в области выдано более 6 тысяч кредитов. Поддержка фонда дает возможность сельским жителям не только строить, реконструировать жилье, подводить газ, воду, но и развивать подсобное хозяйство. В частности, последнее направление со времени введения в 2006 году вступил в области значительную популярность.

В течение пленарного заседания участники семинара поделились опытом, обменялись мнениями и впечатлениями от ознакомления с работой Черниговского регионального управления государственного специализированного учреждения «Государственный фонд содействия молодежному строительству".

Управління у справах преси та інформації облдержадміністрації

Похожие публикации


Наверх