онлайн казино Украины

Спасатели готовятся к пропуску весеннего паводка и ледохода на реках

Спасатели готовятся к пропуску весеннего паводка и ледохода на рекахНа выполнение «Плана действий областных управлений, организаций и предприятий, райгосадминистраций и горисполкомов, органов местного самоуправления по подготовке к пропуску ледохода, наводнения и дождевых паводков в весенний период 2012 года", которое было утвержденного Первым заместителем председателя Черниговской ОГА в ноябре прошлого года, ТУ МЧС разработаны и направлены в подчиненные подразделения для выполнения соответствующий план подготовительных мероприятий, создан оперативный штаб и определены режимы его функционирования. В феврале состоялись тренировки этого штаба мобильных оперативных групп передвижного пункта управления с отработкой всех вопросов, касающихся ледохода и наводнения.
Спасатели совместно с местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления проанализировали ход прошлогодних паводковых сезонов, уточнили карты-схемы прогнозируемых зон возможного подтопления территорий, усадеб и зданий, объектов жизнеобеспечения, транспорта, энергетики, связи, составили их перечень и определили меры по защите и обеспечению устойчивого функционирования.
Разработаны предложения для рассмотрения на заседание областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС относительно состава межведомственного группировки сил и средств по противодействию угрозам весеннего половодья на территории Черниговщины.
Уточненный и откорректированный План реагирования ТУ МЧС в случае угрозы или возникновения ЧС в период подготовки и пропуска весеннего половодья и ледохода, отработанные инструкции взаимодействия и взаимоинформирования в подразделениях.
На период подтопления паводковыми водами путей сообщения с населенными пунктами области совершено оптимальное перераспределение зон выезда пожарно-спасательных подразделений с целью обеспечения оперативного реагирования на пожары и другие события. Согласован вопрос взаимодействия с подразделениями МЧС Сумской области относительно их привлечения к тушению возможных пожаров на территории Биринского сельского совета Новгород-Северского района, где весной имеет место нарушение транспортного сообщения.
Заключен договор между аварийно-спасательным отрядом спецназначения ТУ МЧС и ГП "Черниговский облавтодор" по защите мостов путем подрыва льда на реках.
С 13 февраля специалисты Черниговского ТУ МЧС в составе областной комиссии осуществляют проверки состояния подготовки местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления к пропуску весеннего паводка и ледохода.
Проведены проверки работоспособности и готовности к использованию плавсредств, насосного оборудования, автономных источников энергоснабжения, которые могут использоваться во время проведения спасательных и других необходимых работ в условиях весеннего половодья. Пополнены необходимые запасы горюче-смазочных материалов и материально-технических резервов для обеспечения действий пожарно-спасательных подразделений.
Уточненные силы и средства, порядок связи и взаимодействия с подразделениями Вооруженных Сил Украины, другими специальными службами центрального подчинения, дислоцирующихся на территории области и могут привлекаться к проведению аварийно-спасательных и других необходимых работ в период подготовки и пропуска весеннего половодья и ледохода.
Определены регламент взаимоинформирования между ТУ МЧС и областным центром по гидрометеорологии на период проведения мониторинга уровней паводковых вод на реках.


Источник: http://val.ua

Новости Чернигов
  • 0
Добавлено: 13-03-2012, 12:14
0
260

Похожие публикации


Наверх