онлайн казино Украины

Накіпіло: «Забудовникам на норми начхати!»

Накіпіло: «Забудовникам на норми начхати!»Добрый день.
В свое время я закончил строительный институт и время от времени имею некоторое отношение к строительству, хотя это не основной мой источник доходов.

Позавчера была прекрасная погода и я решил прогуляться по своему району Еськова, подышать свежим воздухом.
Прогуливаясь мимо стройки, которая ведется возле второго КПП (это за леткой где разворачиваются маршрутки дом из красного кирпича, что пристроен к панельным домам кторые делал наш ДСК), я был удивлен, что уже начали выполняться фасадные работы, причем такими методами.

Вспомнил, что лет 5 назад, когда сидел на одном из строительных предметов, мы как раз очень плотно изучали эту тему. Тогда преподаватель договорился с каким-то представителем одной из фирм по производству строительных смесей для теплоизоляции. В общем, лекция была не как обычно – унылая и монотонная, а очень интересная и оживленная, всем студентам было интересно знать, что да как.
Но это отступление. Так вот, у строителей на каждый вид работы или комплекс работ есть десятки, а может быть и сотни различных строительных норм (ДБН – Державні будівельні норми), технологических карт (ТК), ГОСТов и т.д. Выучить все просто нереально (это я вам заявляю как бывший студент).

Я не поленился, когда пришел домой, полазил в интернете и освежил себе память. Таквот, что касается утепления фасада на этой стройке.
* * *
Первое и самое главное, как нам говорили в институте – это температурный режим. Я как сейчас помню: температура и днем и ночью не должна опускаться ниже +5°С.

Второе (фото 1,2,3,4) – это нанесение первичного клеевого слоя. В каждой технологической карте написано, что наносится слой клея и лишь потом в него втапливается сетка и зашпаклевывается еще одним слоем клея сверху. Таким образом, сетка находится между двух слоев и в последствии не оторверся от основания.

На фото 4 видно, что рабочие просто раскатали рулоны сетки по всему фасаду и сверху замазывают клеем. Возникает вопрос: ну ладно, если они не научились делать, то где прораб, где технадзор, где все проверяющие службы?! Сколько простоит этот фасад?!

  • 0
Добавлено: 20-03-2017, 10:36
0
806

Похожие публикации


Наверх