онлайн казино Украины

ГАИ будет отбирать автомобили у имеющих долги по кредитам, квартплате и алиментам

ГАИ будет отбирать автомобили у имеющих долги по кредитам, квартплате и алиментамГосавтоинспекция согласовала действия по задержанию автомобилей должников с Государственной исполнительной службой

Государственная автомобильная инспекция Киева согласовала с представителями Государственной исполнительной службы регламент задержания автомобилей должников, находящихся в розыске. Такое право инспекторы ГАИ получили еще 25 января, когда правительство внесло изменения в порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках, утвержденный еще в 2008 году. Однако до сих пор активно эта норма сотрудниками ГАИ не применялась.

В пресс-релизе ведомства отмечается, что речь идет о гражданах, имеющих долги по кредитам, квартплате, алиментам и находящихся в розыске, пишет "Коммерсант-Украина". Согласно ст. 40 закона "Об исполнительном производстве", государственный исполнитель обращается в суд с представлением о вынесении постановления о розыске должника в случае отсутствия сведений о его месте жительства, пребывания или о его местонахождении. В пресс-службе ГАИ МВД уточнили, что такие действия применяются не только в Киеве, но и по всей стране.

Регламент предусматривает, что сотрудники ГАИ должны вызвать эвакуатор для доставки транспортного средства, составить акт осмотра и временного его задержания в присутствии двух свидетелей и представителя организации, которая доставляет автомобиль на специальную площадку или стоянку.

ГАИ обязана сообщить государственному исполнителю о временном задержании транспортного средства в течение трех суток. Возврат его владельцу проводится только по требованию государственного исполнителя.

Банкиры ожидаемо положительно оценили намерение ГАИ помочь им в борьбе с недобросовестными заемщиками. "У нас бытует мнение, что если я не плачу по кредиту, то это проблема не моя, а банка.

Поэтому если ГАИ действительно будет забирать автомобили и оперативно информировать об этом банк, то проблему задолженности можно будет решить",— говорит директор департамента продуктов и маркетинга для частных клиентов Райффайзен Банка Аваль Евгений Демянов.

Впрочем, объявление заемщика в розыск происходит крайне редко, поэтому возврат банку залоговых автомобилей вряд ли кардинально исправит ситуацию с погашением проблемных долгов.

"Любые нормы, улучшающие ситуацию с возвратом кредитов и залогов, хороши для банков,— уверен заместитель председателя правления Астра Банка Антон Погорелов.— Но на рынке только порядка 0,1% всей просрочки по кредитам на автомобили передается в розыск.

Это вопрос политики банка, но, как правило, информация о заемщике передается в розыск, если человек 60-90 дней не выходит на контакт и с ним нет связи". Заместитель главы правления одного из банков отмечает, что главное — это обеспечить невозможность должника избежать ответственности. "Ведь наличие коррупции в ГАИ ни для кого не является секретом",— объясняет банкир.

Добавлено: 1-10-2012, 12:53
0
0

Похожие публикации


Наверх