онлайн казино Украины

Путин пересадит российских чиновников с "Мерседесов" на ВАЗы

Действующий премьер России Владимир Путин пересадит российских чиновников на машины отечественного производства.

«Считаю, что все органы государственной и муниципальной власти, заказчики и предприятия, финансируемые из федерального бюджета, должны уже в самое ближайшее время покупать только автомобильную технику, производимую на территории Единого экономического пространства, то есть в России, Казахстане и Белоруссии», – сказал он.

Глава правительства отметил, что исключения будут делаться, «когда необходимая техника не выпускается в странах ЕЭП».

Фактически это означает, что российские чиновники будут вынуждены отказаться сразу от нескольких марок премиум-сегмента, отмечает агентство «ИТАР-ТАСС». Сегодня в России развернуто сборочное производство автомобилей BMW, Toyota, Ford, Volkswagen, General Motors.

Самыми популярными представительскими автомобилями в России традиционно являются Mercedes, Bmw и Audi, из которых лишь Mercedes на сегодняшней день не имеет возможности запустить производство в России.

При этом Audi, входящая в концерн Volkswagen, при желании сможет развернуть производство своих представительских автомобилей на сборочном предприятии в Калужской области.

По словам В.Путина, подобная мера не идет в разрез с требованиями ВТО, поскольку «госзакупки регулируются нашими внутренними правилами».

«Это не противоречит нашим договоренностям, но это существенная часть заказа, причем гарантированного», – подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, в российском правительстве уже готовятся новые требования к госзакупкам автомобильной техники, по которым предполагается ввести ограничения по мощности двигателя автомобиля, а возможно, и по его цене.

  • 0
Добавлено: 6-04-2012, 12:17
0
304

Похожие публикации


Наверх