онлайн казино Украины

Правильная эксплуатация автомобиля зимой

Правильная эксплуатация автомобиля зимойПри эксплуатации автомобиля в зимнее время в условиях нашего сурового климата необходимо помнить о некоторых аспектах зимнего снаряжения и обслуживания.

Первое – это шины. Необходимо обязательно поменять резину с летней на зимнюю. Зимняя резина отличается от летней протектором и своим составом. Такие шины приспособлены для езды по зимним дорогам и при сильных морозах, а состав резины устойчив к холодам.
На расчищенных городских дорогах эффективнее использовать нешипованную резину, так называемую «липучку». А при езде по льду и снегу, наоборот, лучше использовать шипованные шины. Но имейте в виду, что если автомобиль «обут» в шипованную резину, то его тормозной путь на сухой или нескользкой дороге увеличивается.
Нужно следить и за давлением в шинах. Если «давление» в колесах будет большим или же, наоборот, маленьким, то протектор будет работать неэффективно, а шины будут быстрее изнашиваться. Особенно важно отслеживать давление в период перепадов температур. В период холодов ваш манометр может замерять давление некорректно, имейте это в виду.
В двигатель автомобиля нужно залить всесезонное моторное масло с пометкой 15W (никак не ниже). Такое масло выдерживает температуру до минус 15 градусов. Если морозы сильнее, то нужно использовать моторное масло с маркировками 5W или 0W.
Уделить внимание нужно и аккумулятору автомобиля. Лучше перед зимним сезоном приобрести новый аккумулятор. Если аккумулятор старый или слабый, то его желательно держать в тепле при длительном хранении и регулярно заряжать с помощью зарядного устройства. Актуально это делать примерно раз или два в неделю.
Перед стартом мотора в зимнее время сначала нужно включить фары ближнего света, чтобы дать возможность аккумулятору немного разогреться.
Необходимо оснастить автомобиль морозоустойчивой охлаждающей жидкостью (тосолом или антифризом). Но не переусердствуйте – чрезмерная концентрация антифриза может плохо сказаться на работе всей системы охлаждения. Если летом вы доливали в жидкость воду, обязательно замените её, иначе это может привести к трещинам в головке блока цилиндров.
Следите за тем, чтобы в салон не попадал снег, особенно на обуви. Снег в салоне испаряется, что приводит к запотеванию окон. Если все же окна автомобиля запотели, пользуйтесь системой циркуляции воздуха в салоне. Можно даже включить автомобильный кондиционер (если имеется), чтобы не было сильных перепадов температур, и не образовывался конденсат.
А вообще зимой неплохо бы обрабатывать стекла автомобиля аэрозольным «антизапотевателем».
В холодное время года уровень бензина в баке не должен опускаться ниже половины. В таком случае не будет возникать конденсата в топливном баке и не произойдет замерзания воды в топливопроводе.

Добавлено: 24-11-2012, 11:24
0
0

Похожие публикации


Наверх