онлайн казино Украины

Иномарка из Европы без растаможки для украинца. Экономия - $ 6-7 тысяч

Иномарка из Европы без растаможки для украинца. Экономия - $ 6-7 тысяч Если вы побываете в украинских селах, ближе к границе с Польшей, то будете удивлены - здесь множество авто с польскими номерами. И если до сих пор кто-то думает, что это столько поляков к нам в гости приехало, ошибается.

Украинцам, которые часто пересекают границу, значительно дешевле купить автомобиль в Польше и не растаможивать его. Ведь растаможка, по украинским законам, обойдется просто в фантастические деньги.

... Около 23.00 на международном пункте пропуска Краковец - Корчева в зеленом коридоре стоит немало автомобилей. На многих польские номера. Опытным глазом нетрудно обнаружить, где за рулем поляки, а где - наши. А еще говорят, что по маркам автомобилей это легко распознать.

А между тем, пройдя паспортный контроль, один из водителей развернулся и уехал. Оказывается, ему нужно было лишь "отметиться" на границе. Конечно, за соответствующую плату можно и не ехать в Польшу.

Подхожу к одному из водителей и спрашиваю, долго ли он ездит на автомобиле с польскими номерами. Он соглашается рассказать, но говорит, что фамилию не хочет афишировать. Хотя все якобы и законно.

"Я уже не один год езжу этой машиной, - рассказывает Владимир. - Поскольку есть документ о малом пограничном движении и живу за 100 километров от границы, то могу каждую неделю ездить в Польшу. Если автомобиль зарегистрирован в Польше на физическое лицо, то, в соответствии с новым Таможенным кодексом, надо пересекать границу каждые пять дней. Но есть водители, которые так часто не могут ездить в Польшу, поэтому покупают машины, зарегистрированные на юридическое лицо - фирму, где выдают специальные дорожные письма. Тогда можно пересекать границу только раз в два месяца ".

Человек рассказывает, что все же с нашими таможенниками часто приходится "договариваться". Бывает, они не хотят выпускать автомобиль с таможенной территории, если въезжаешь и выезжаешь через тот же пункт пропуска. Если просрочил время пересечения и не хочешь платить штраф, тоже можно договориться.

Водитель утверждает, что автомобили "на польских номерах" - очень выгодное дело. По словам господина Владимира, чтобы купить машину по такой схеме, нужно иметь загранпаспорт, визу или документ о малом пограничном движении и, конечно, деньги.

"Немного связи наморочитися надо, но можно сэкономить на автомобиле 5 - 7 тысяч у.е., - говорит собеседник. - Но если уж покупать такие машины, то не стоит обращаться за помощью к посредников. Таких сегодня очень много. Берут копию паспорта и говорят, что все устроят как надо".

Действительно, очень легко найти тех, кто предлагает купить машину с польскими номерами. Есть сайты, где такие посредники предлагают документы сроком на два года. Платишь 650 у.е. - и через 2 - 3 недели будешь иметь бумаги на руках. Хотя опытные люди не рекомендуют полагаться на такие фирмы.

Как говорит Роман Стахив, старший офицер пресс-службы Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины, и пограничники, и таможенники знают о схеме использования водителями автомобилей с польскими номерами. "Каждые пять дней такой автомобиль должен возвращаться в Польшу. Иначе - штраф, - говорит Стахив. - Все законодательно прописано. Ничего тут удивительного нет".

Добавлено: 19-11-2012, 12:06
0
0

Похожие публикации


Наверх