онлайн казино Украины

Как выбрать покрывало на кровать?

Неотъемлемой частью интерьера спальной комнаты является покрывало на кровать, которое позволяет не только создать уютную атмосферу, но и выполняет защитную функцию. Использование покрывала помогает сохранить чистоту и свежесть постельного белья, скрыть различные дефекты на каркасе либо ножках кровати и подчеркнуть заданный стиль интерьера, а в теплое время года покрывало прекрасно заменяет одеяло.


Материалы


Для пошива покрывал производители текстильной продукции используют различные материалы:


  • натуральный и искусственный мех;
  • шелк натурального или искусственного происхождения;
  • пряжу и шерсть;
  • жаккард и гобелен;
  • бамбуковую, велюровую и прочую ткань.

По функциональному назначению покрывала бывают двух видов – для взрослой спальни или детской комнаты, в последнем случае изделия изготавливают из натуральных или смешанных тканей, таких как хлопок, сатин, флис и микрофибра. Каждый вид ткани имеет свои особенности, но главное, чтобы материал был безопасным и гипоаллергенным.


Размеры


Прежде чем купить покрывало на кровать следует измерить кровать и матрас. Стандартное покрывало должно на 60-70 см превышать ширину матраса, чтобы полностью закрыть постельное белье и частично ножки кровати. В продаже имеются тонкие и легкие изделия, ширина которых на 40-50 см превышает ширину матраса, такие покрывала заправляются под матрас и не закрывают кровать. Для двуспальной кровати подойдет плотное изделие размером 240х280 см, при этом ширина матраса должна составлять не более 160 см.


Основные критерии выбора


Выбирая покрывало для кровати необходимо обращать внимание не только на функциональность и внешний вид изделия, но и учитывать интерьер комнаты, чтобы цветовая гамма всех текстильных аксессуаров смотрелась гармонично. По текстуре ткани покрывала могут быть гладкими либо фактурными. Изделия первого вида обычно шьют из шелка или атласа, они подходят для больших по площади комнат, обладают светоотражающим эффектом и способны скрыть небольшие недостатки мебели, а покрывала второго вида способны создать в помещении особую, уютную атмосферу, они являются трендом этого сезона.


При выборе покрывала учитывайте следующие рекомендации:


  • Покрывала из пряжи, шерсти или меха – это идеальный выбор для холодного времени года, а легкие и тонкие изделия подходят для лета.
  • Тяжелые меховые и вязаные изделия нуждаются в тщательном уходе, поскольку они склонны накапливать пыль, что может спровоцировать аллергическую реакцию.
  • Расцветка покрывала должна гармонично сочетаться с цветом гардин, такое решение подходит для спален, выполненных в стиле классика, скандинавский или барокко. Если же вы желаете разнообразить интерьер и добавить яркий акцент, купите однотипный текстиль для гардин и подушек, а покрывало подберите с ободком того же цвета, что и другие текстильные изделия.
  • Цвет покрывала также должен сочетаться с цветовой гаммой стен в спальной комнате, особенно актуально это правило в случае больших по площади помещений, где с помощью монохромного декора удается визуально расширить пространство. Наиболее выигрышный вариант – сочетание бежевых стен с покрывалом молочного, светло-коричневого либо золотистого оттенка. Если окна в комнате выходят на северную сторону, отдайте предпочтение текстилю теплых оттенков, а если на южную – то холодных оттенков.
  • Если вам нравится периодически менять интерьер, купите двухстороннее покрывало, одна часть которого будет светлой, а вторая яркой.

В любом случае при выборе текстиля руководствуйтесь личными предпочтениями, поскольку в спальне вы должны чувствовать себя максимально комфортно.


Подробнее: интернет-магазин Smart-Fox

  • 0
Добавлено: 4-09-2018, 13:29
0
1 840

Похожие публикации


Наверх